Posted 30 марта 2020,, 06:47

Published 30 марта 2020,, 06:47

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

Завод, производство

В Нижегородской области увеличивается производство медицинского оборудования

30 марта 2020, 06:47
Фото: 1mi
Завод, производство
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что в регионе увеличивается производство медицинского оборудования в связи с ситуацией вокруг коронавируса. Об этом передает пресс-служба правительства.

В частности, «Горьковский завод аппаратуры связи им. А. С. Попова» занимается серийным выпуском кварцевых излучателей ОУФК-01 и ОУФК-09, которые дезинфицируют помещения и убивают инфекцию.

Кроме того, предприятия им. П. И. Пландина и им. Г. И. Петровского уже произвели опытные образцы бактерицидного рециркулятора. Последний завод также готов выпускать наркозно-дыхательный аппарат на основе документации ООО «Аэлита».

Губернатор Нижегородской области отметил, что в настоящее время вместе с промышленными предприятиями прорабатывается возможность изготовления компонентов, необходимых для создания аппаратов искусственной вентиляции легких.

В свою очередь, замглавы региона области Андрей Саносян подчеркнул, что в Дзержинске ООО «Лега» планирует увеличить выпуск дезинфицирующих средств НУК-15 в объеме 200 тонн в месяц. Также ООО «НПК «Астат» начало производить 10 тыс. литров антисептика в день.

Ранее стало известно, что Никитин подписал указ «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации».

Кроме того, президент РФ Владимир Путин заявил о дополнительных мерах обеспечения социальной защиты граждан, сохранения их доходов и рабочих мест, а также поддержки малого и среднего бизнеса.

Напомним, в мире объявлена пандемия коронавируса. В Нижегородской области зафиксировано 11 случаев заражения. При этом одна женщина уже поправилась.

В регионе действует указ «О введении режима повышенной готовности». Согласно ему, запрещены все массовые мероприятия, закрыты спортивные залы и кафе. Также введено ограничение на посещение парков.

"