Posted 30 марта 2018,, 07:29

Published 30 марта 2018,, 07:29

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

В России могут запретить решетки на окнах школ и детских садов

30 марта 2018, 07:29
Госдума предлагает запретить установку железных решеток на окнах школ, детсадов и других учебно-воспитательных учреждений в целях пожарной безопасности. Об этом сообщает «Интерфакс».

Поводом для создания проекта стала трагедия в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Авторами стали глава «Справедливой России» Сергей Миронов, вице-спикер от фракции Ольга Епифанова и депутат Дмитрий Ионин.

«В связи с последними трагическими событиями люди стали больше внимания обращать теме пожарной безопасности детей. Лично мне вчера было два обращения из Екатеринбурга в связи с тем, что на многих детских садах и школах устанавливаются решетки, которые нельзя снять», — цитирует издание Ионина.

Депутат напомнил, что запрет на решетки был подписан в 1989 году, а в 2015 он был снят. Сейчас такие конструкции устанавливаются массово в образовательных учреждениях. С точки зрения безопасности, по словам Ионина, это нонсенс.

Авторы инициативы подготовили протокольное поручение, в котором просят комитет Госдумы по безопасности вести запрет на несъемные решетки.

25 марта в Кемерове загорелся ТЦ «Зимняя вишня». По официальным данным, погибло 64 человека. После трагедии торгово-развлекательные центры начали проверять на соблюдение норм противопожарной безопасности.

В Нижнем Новгороде 28 марта проверили ТЦ «Фантастика». Сегодня проверка коснулась ТЦ «Небо».

"