Posted 30 марта 2018,, 06:27

Published 30 марта 2018,, 06:27

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

В Кемерове задержана гендиректор компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня»

30 марта 2018, 06:27
В Кемерове задержана Юлия Богданова – генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», которой принадлежало здание ТЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Установлено, что подчиненные Богдановой, которая была ответственной за соблюдение пожарной безопасности, много раз говорили ей о недостатках системы противопожарной безопасности торгово-развлекательного центра. Однако она не предпринимала никаких мер и продолжала сдавать здание в аренду.

В доме Богдановой проведен обыск. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение в совершении преступления – нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц.

28 марта стало известно, что СУ СКР возбудил уголовное дело в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, известного в сети Интернет как «Евгений Вольнов». Пранкера обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Он публично с использованием сети Интернет и СМИ распространял недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре в Кемерове, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию. Однако Украина отказалась выдавать России Вольнова.

25 марта в Кемерове загорелся торговый центр «Зимняя вишня». По официальным данным, погибли 64 человека. Telegram-канал 360tv передает, что количество пострадавших увеличилось до 79.

"