Posted 30 марта 2017,, 11:40

Published 30 марта 2017,, 11:40

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

В Нижегородской области появилось новое пособие на детей-инвалидов

30 марта 2017, 11:40
Депутаты Законодательного собрания 30 марта во втором чтении приняли законопроект «О внесении изменений в статью 7 Закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей».

Проект был разработан с целью усовершенствования регионального законодательства «в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».

Законопроект вводит ежемесячные пособия на ребенка-инвалида с 3 степенью выраженности ограничений в размере 7,5 тысяч рублей, со 2 степенью – 4 тысяч рублей. Право на такое пособие имеют семьи, среднедушевой доход которых составляет меньше 20 тысяч рублей.

Согласно информации, общее количество детей-инвалидов в Нижегородской области составляет 11 тысяч 372 человек.

«Это тот законопроект, которым мы гордимся. Родился он из обращения конкретного человека о том, что семьи, воспитывающие тяжелых инвалидов, нуждаются в дополнительной поддержке. Мотивацией для нас также стало желание, чтобы такие дети не отдавались на проживание в медицинские учреждения, а оставались с родителями», – сказала заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев также отметил, что принятие такого законопроекта является очень важным. «Это те семьи, в которых один из родителей вынужден не работать, потому что ребенок требует постоянного ухода. А если это неполная семья, то у родителя вообще нет возможности работать», – добавил он.

Направления расходования этих средств законопроектом не устанавливаются.

Депутаты приняли законопроект единогласно. Документ вступит в силу с 1 июня 2017 года.

Источник фото: raik.by

Дарья Вознесенская

"