Posted 30 марта 2017,, 12:13

Published 30 марта 2017,, 12:13

Modified 3 ноября 2022,, 16:48

Updated 3 ноября 2022,, 16:48

В Нижегородской области обманутые дольщики получат дополнительную поддержку

30 марта 2017, 12:13
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 30 марта приняли закон о дополнительных мерах поддержки обманутых дольщиков.

Теперь в случае, если застройщик откажется от своих обязательств по строительству дома, то выделенный ему участок через публичные торги будет продан, а вырученные деньги пойдут в бюджет. А затем будут направлены обманутым дольщикам или другому застройщику.

«Проблема касается всей страны. Нижегородская область на фоне объема обманутых дольщиков в лидерах с точки зрения решения этой проблемы. У нас в десятки раз меньше в суммарном выражении обманутых дольщиков, чем в Татарстане», – сказал заместитель председателя Законодательного собрания Александр Табачников.

По его словам, введены дополнительные меры, стимулирующие застройщиков принимать участие в решении проблемы обманутых дольщиков. «Это, прежде всего, выделение земельных участков застройщику, который возьмет на себя обязательство принять участие в достройке домов. Это передача 10% построенных площадей в бюджет, для того чтобы этими квадратными метрами мы могли бы пользоваться при решении проблемы обманутых дольщиков. Мы пытаемся исключить ситуацию, когда ради обладания земельным участком, застройщик пообещает много, а в результате мы получим обманутых дольщиков», – добавил Табачников.

Он также отметил, что будет проводиться отбор между строительными компаниями, которые по своему финансовому положению в состоянии выполнить те задачи, которые перед ними поставит правительство. «Получив участок, они, прежде всего, берут обязательство по достройке домов, которые попали в категорию обманутых дольщиков. Земельный участок будет оценен, разница между рыночной стоимостью и фактически понесенными затратами будет возмещена из бюджета», – заключил зампред регионального парламента.

Источник фото: 1ul.ru

Дарья Вознесенская

"