Posted 30 марта 2017,, 13:52

Published 30 марта 2017,, 13:52

Modified 3 ноября 2022,, 16:48

Updated 3 ноября 2022,, 16:48

Нижегородским пенсионерам не вернут прежние условия получения льгот

30 марта 2017, 13:52
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 30 марта не поддержали инициативу заместителя председателя парламента региона Владислава Егорова о возвращении пенсионерам прежних условий получения льгот.

В декабре 2016 года был принят закон Нижегородской области, установивший новый критерий нуждаемости для ветеранов труда в рамках получения социальных льгот в размере 20 тысяч рублей. Раньше пенсионеры могли получать льготы, если их доход не превышал 27 тысяч рублей. В связи с этим с 1 января 2017 года более 125 тысяч работающих пенсионеров региона, доход которых превышает 20 тысяч рублей, лишились льгот и социальных выплат.

«Более 125 тысяч нижегородских ветеранов оказались лишенными социальных льгот и выплат – 50% компенсации оплаты коммунальных услуг, а также компенсации на приобретение социального проездного билета. Эта категория нуждается в наибольшей степени государственной поддержки. Мы имеем массовые обращения от ветеранов, которые негодуют, что у них отобрали льготы», – сказал Егоров.

По его словам, 400 млн рублей необходимо для ежегодной «индексации компенсации пенсионерам на приобретение социального проездного билета».

«Пенсионеры работают не из-за того что они хотят заработать, а потому что хотят продлить свое социальное благополучие и активность. И когда их ставят перед выбором, то им кажется, что их лишили не льгот, а права выбирать судьбу после выхода на пенсию», – отметила депутат регионального парламента Галина Клочкова, поддержавшая инициативу Егорова.

Однако только 9 из 48 присутствовавших на заседании депутатов проголосовали за возвращение пенсионерам прежних условий по льготам. Таким образом, законопроект принят не был.

Напомним, что депутаты думы Нижнего Новгорода на заседании 22 февраля единогласно приняли решение обратиться в региональное Законодательное собрание с письмом о необходимости возвращения прежнего критерия нуждаемости в размере 27 тысяч рублей.

Источник фото: ptzgovorit.ru

Дарья Вознесенская

"