Posted 30 марта 2016,, 10:57

Published 30 марта 2016,, 10:57

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Новый терминал аэропорта «Стригино» начал полноценную работу

30 марта 2016, 10:57
Все внутрироссийские рейсы теперь будут обслуживаться в новом пассажирском терминале.

30 марта новый аэровокзальный комплекс нижегородского аэропорта «Стригино» начал полноценную работу. Об этом сообщает Департамент стратегических коммуникаций АО УК «Аэропорты Регионов».

Все внутрироссийские рейсы теперь будут обслуживаться в новом пассажирском терминале, куда полностью переведены все технологии и персонал.

Ранее сообщалось, что накануне открытия новый терминал «Стригино» осмотрел Президент РФ Владимир Путин. Глава государства высоко оценил современный аэровокзальный комплекс нижегородского аэропорта.

В новом пассажирском терминале внедрены передовые технологические решения, которые ставят нижегородскую воздушную гавань в один ряд с современными аэропортами мира, в частности, пассажиры внутренних и международных линий проходят через единую зону досмотра, оборудованную современнейшей техникой для обеспечения безопасности; для обслуживания как внутренних, так и международных рейсов используются одни стойки регистрации; усовершенствована система навигации и установлены современные мультимедийные информационные системы.

Пропускная способность нового терминала составляет более 1,5 млн пассажиров в год. Терминал оснащен четырьмя телескопическими трапами, 18 интроскопами, 17 стойками регистрации, четырьмя багажными каруселями, 15 лифтами и девятью эскалаторами. К услугам пассажиров кафе, рестораны, магазины сувениров и товаров в дорогу.

Холдинг «Аэропорты Регионов» (входит в группу «Ренова») инвестировал в сооружение нового аэровокзального комплекса 4,6 млрд рублей. Он был построен за полтора года: первый камень в фундамент нового терминала был заложен в июле 2014 года.

Перевод в новый терминал международных рейсов состоится во II квартале текущего года. Это станет возможным после оборудования пункта пропуска на государственной границе РФ.

Сергей Клемес

"