Posted 30 марта 2012,, 11:03

Published 30 марта 2012,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Чувашская Республика намерена перенять опыт Нижегородской области в развитии сельского хозяйства

30 марта 2012, 11:03

Мы собираемся перенимать опыт Нижегородской области в развитии сельского хозяйства, заявил президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

«Мы постоянно взаимодействуем с Нижегородской областью в сфере развития АПК. Наши сельхозпроизводители часто встречаются с нижегородскими, чтобы почерпнуть для себя что-то новое. Этот обмен опытом позволяет двигаться вперед, развивать сельское хозяйство», - отметил он.

«Должен сказать, что правительство Нижегородской области направляет серьезные средства на субсидирование предприятий агропромышленного комплекса, помощь в приобретении современной техники, удешевление ее стоимости для сельхозпроизводителей. Губернатор Валерий Шанцев в последние годы сделал многое для сельского хозяйства. У нас пока нет таких программ, бюджет не позволяет, но опыт региона мы собираемся перенимать», - добавил Игнатьев.

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках заседания окружного совета представил руководителям регионов ПФО нижегородский опыт развития сельского хозяйства. «У нас в регионе каждая территория реализует свою индивидуальную программу развития производительных сил, в том числе и по АПК. Кроме того, у нас есть областная целевая программа развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры на селе, - сообщил Валерий Шанцев. - Сегодня речь идет только о темпах. Я считаю, что нужно объединить федеральные, региональные средства и ресурсы сельхозпредприятий для того, чтобы ускорить темпы технического перевооружения и оснащения сельского хозяйства».

В последние годы сельское хозяйство региона вышло на качественно новый уровень. Комплексный подход к поддержке АПК, инициированный губернатором (система субсидий, программа «Покупайте нижегородское», поддержка молодых аграриев), позволил увеличить долю местных продуктов в магазинах за 6 лет в 4 раза (с 15 до 62%) и вывести регион на самообеспечение по основным сельхозкультурам (зерну, картофелю и овощам). А областная программа поддержки молодых специалистов на селе позволяет развивать отрасль АПК за счет привлечения молодых квалифицированных кадров (за 6 лет в регионе построено 2,5 тысячи домов для молодых специалистов, строится еще 1,5 тысячи).

"