Posted 30 марта 2009,, 07:03

Published 30 марта 2009,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

В Нижегородской области 11-летняя девочка спасла из горящего дома сестру и брата

30 марта 2009, 07:03
Пожар в жилом доме Нижегородской области едва не привел к страшной трагедии. В доме, где без взрослых находились три ребенка - 11-летняя девочка, ее 9-летний брат и семимесячная сестра - неожиданно начался пожар. Только правильные действия старшей сестры спасли малышей из огня. Правда, после того, как дети выбрались из горящего дома, им в легкой одежде еще пришлось совершить двухкилометровое путешествие к родственникам, сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

26 марта в 18-45 по каналу связи «01» поступило сообщение о пожаре в трехквартирном жилом доме на ул.Свободы в поселке Варнавино Нижегородской области. В одной из квартир дома проживала семья с тремя детьми. Когда пожарные прибыли на место, то сразу приступили к поиску малышей, но в доме их не оказалось.

В результате пожара сгорела кровля дома, имущество в квартирах на общей площади 60 кв.м. Как удалось выяснить, на момент пожара трое детей - 11-летняя Даша, 9-летний Павел и 7-месячная Соня - находились дома одни. Папа малышей был на работе, мама отлучилась по делам ненадолго.

Дети решили посмотреть телевизор, но в какой-то момент свет начал мигать и послышался треск. 11-летняя Даша выглянула в сени, но там уже было полно дыма, путь к выходу был отрезан огнем. Однако, девочка не растерялась: с помощью ножа она вынула утеплитель из оконной рамы, отрыла окно. Сначала выбралась наружу сама, затем забрала 7-месячную Соню, следом помогла выбраться брату.

Путь длиной в 2 км до дома своей тети дети преодолели в легкой одежде и практически босиком. К счастью, все закончилось благополучно, отмечают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Причиной пожара стали нарушения при эксплуатации бытовых электроприборов в соседней квартире, где проживала женщина с сыном. Семья эта считается неблагополучной. Год назад в их квартире уже был пожар. Тогда пострадал только диван.

"