Posted 30 января 2017,, 13:02

Published 30 января 2017,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Психологи рассказали, почему подростки попадаются в сети вербовщиков

30 января 2017, 13:02

Подростки попадаются на удочку вербовщиков сразу по нескольким причинам. В их числе - закомплексованность и низкая самооценка школьников и отсутствие эмоциональной близости с родителями. У людей в этом возрасте есть несколько «слабых точек», которыми могут воспользоваться эмиссары, считает врач-психотерапевт ГБУЗНО «Консультативно-диагностический Центр по охране психического здоровья детей и подростков» Юлия Глазова.



Во-первых, легче манипулировать подростком, когда он не уверен в себе и обладает низкой самооценкой. Такую личность можно убедить, что вы - единственный, кто ее ценит. В таком случае она пойдет за вами не раздумывая.

Во-вторых, у подростков бывают эмоциональные нарушения, которые заставляют их демонизировать конфликты.

Наконец, многое зависит от личности вербовщика. У него могут быть навыки НЛП или просто талант зацепить слабые стороны любой личности.

Однако несправедливо винить только самого подростка в том, что он стал жертвой вербовки. Многое в этой ситуации зависит от родителей.

По словам психолога, между родителем и ребенком постоянно должна существовать эмоциональная связь. Причем лучше всего, когда взаимопонимание в семье складывается в детстве и крепнет в подростковом возрасте. А вот если найти общий язык долгие годы не получается, стоит обратиться к специалисту.

Другой важный аспект – общение со сверстниками. Ведь у подростков основная потребность – общаться с похожими на себя.

«Здесь тоже необходима прежде всего помощь родителей. Если они не хотят для своего ребенка небезопасных знакомств, то должны с детства занять его, найти ему увлечение – от игры на флейте до бейсбола. Таким образом, у человека появляются друзья по интересам, определенного финансового или социального круга. Никаких вербовщиков он не встретит, а если вдруг начнут вербовать, то друзья отговорят верить незнакомцу», – пояснила Глазова.

Она также считает, что родителям стоит ненавязчиво интересоваться друзьями своих детей.

«Когда подросток удовлетворят свою главную психологическую потребность – потребность в общении, и при этом получает положительные эмоции – он никуда не убежит» - резюмировала специалист.

Нижегородскую школьницу хотели вовлечь в преступную сеть международной террористической организации. Она убежала из дома к вербовщику, после того, как поссорилась с родителями и одноклассниками. 29 января стало известно о том, что в результате спецоперации в Дагестане ФСБ освободило 16-летнюю нижегородку.

На данный момент правоохранительные органы разыскивают эмиссара.

Источник фото: vladtime.ru

Алена Глазкова


"