Posted 30 января 2017,, 15:00

Published 30 января 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Итоги дня: Завербованная школьница, снос пакгаузов и переход Шатилова

30 января 2017, 15:00
Итоги дня: Завербованная школьница, снос пакгаузов и переход Шатилова
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

29 января стало известно, что в ходе спецоперации ФСБ в Дагестане освобождена 16-летняя
. Девушку едва не вовлекли в преступную сеть международной террористической организации. «С девочкой сейчас работают психологи. Она временно замкнулась. Для нее вся эта ситуация - серьезная психологическая травма», - уточнили в ФСБ.

По словам сотрудника ведомства, «это был первый случай вербовки в Нижегородской области». Мужчина, который
и держал в плену 16-летнюю девушку из Нижегородской области, объявлен в розыск.


Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов предложил снести железобетонные пакгаузы на Стрелке. «Исторические объекты Стрелки безусловно нужно использовать, приводить в порядок и сохранять. Это никогда не ставилось под сомнения. Но железобетонные пакгаузы надо сносить. Они мешают виду на город. Нужно создавать открытое пространство», - пояснил Попов. Он предлагает избавится от двух пакгаузов, построенных еще в 30-е годы при Сталине. Один из них уже практически разрушен.

Михаил Шатилов назначен первым заместителем главы администрации Приокского района Нижнего Новгорода. Вместо него Владислав Атмахов 27 января возглавил фракцию ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области.

Администрация Нижнего Новгорода в 2016 году сэкономила около 280 млн рублей бюджетных средств при организации и проведении конкурсных процедур. «В 2016 году мы сэкономили на проверке проектно-сметной документации и на торгах порядка 280 млн рублей», – сказал глава администрации. По его словам, на этот год запланировано очень много работы, связанной с проведением закупок и выбором подрядчика по строительным работам на Нижне-Волжской набережной и в детских садах.


В Нижегородской области за январь-ноябрь 2016 года было собрано 214,91 млрд рублей налогов. В том числе 46,44 млрд рублей составил налог на добавленную стоимость (НДС), 35,83 млрд рублей – налог на прибыль организаций, 47,49 млрд рублей – налог на доходы физических лиц (НДФЛ), 46,66 млрд рублей – акцизы, 17,83 млрд рублей – налоги на имущество.


В Нижнем Новгороде проезд на автобусах до ТЦ «Мега» подорожал, вместо привычных 25 рублей, стоимость увеличилась до 40 рублей. В компаниях, которые занимаются перевозкой пассажиров, следующих до «Меги» пояснили, что на величину тарифа перевозок традиционно влияет стоимость топлива, затраты на обслуживание и ремонт техники, а также на заработную плату работникам. Кроме того, в августе 2016 года маршрут № Т-370 был продлен до поселка Новинки и затраты перевозчика на осуществление деятельности увеличились.

В Департамент Росприроднадзор по Приволжскому федеральному округу поступила жалоба от жителей Сормовского и Московской района Нижнего Новгорода на резкий, неприятный запах нефтепродуктов. Нижегородцы жалуются на то, что им трудно дышать, на головную боль. Винят они в этом Сормовскую ТЭЦ.

"