Posted 30 января 2013,, 01:01

Published 30 января 2013,, 01:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Важно привлечь осужденных к труду, чтобы они приобретали профессии, которые дали бы им возможность честно зарабатывать - В.Шанцев

30 января 2013, 01:01
29 января 2013 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в работе коллегии ГУФСИН России по Нижегородской области по итогам 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отметил начальник ГУФСИН России по Нижегородской области Виктор Дежуров, на протяжении 2012 года обстановка в исправительных учреждениях региона оставалась контролируемой и управляемой.

«Обеспечение исполнения уголовного наказания остается важной задачей, от успешного решения которой во многом зависит безопасность общества, - заявил Валерий Шанцев. – Совместной работе с ГУФСИН мы придаем большое значение: регулярно проводим рабочие встречи, множество вопросов обсуждаем на различных комиссиях».

Глава региона отметил, что важной задачей является трудовая реабилитация граждан, отбывающих на данный момент наказание. «Важно привлечь осужденных к труду, чтобы они приобретали профессии, которые дали бы им впоследствии возможность честно зарабатывать, - заявил Валерий Шанцев. – В 2012 году объемы продукции, производимой в учреждениях ГУФСИН, выросли на 37%, освоено 57 видов новой продукции. Но количество вышедших на работу заключенных составляет всего 27,5% к среднесписочной численности осужденных. Надо подумать о мотивации осужденных, о том, чтобы сделать работу по их социальной реабилитации более эффективной».

Как подчеркнул глава региона, в Нижегородской области предприятиям ГУФСИН оказывается максимальное содействие для развития производства. «Сегодня предоставляются налоговые льготы и для малого, и для среднего бизнеса, создающего новые рабочие места для осужденных, - заявил Валерий Шанцев. - Для предприятий и учреждений ГУФСИН по Нижегородской области действует пониженная налоговая ставка. К тому же, продукция, выпускаемая предприятиями Управления, отличается низкой себестоимостью. Надо сказать, что эта продукция может быть очень высокого качества».

Как заявил начальник ГУФСИН России по Нижегородской области Виктор Дежуров, сотрудничество с Правительством региона в 2012 году было плодотворным. «В частности, было оказано значительное содействие по созданию необходимых условий для привлечения к труду граждан, отбывающих наказание в виде исправительных и обязательных работ. В результате уровень привлечения к труду осужденных в 2012 году увеличился», - сообщил Виктор Дежуров.

"