Posted 30 января 2012,, 11:01

Published 30 января 2012,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

В Нижнем Новгороде 10 февраля откроется фотопроект «Ле Корбюзье. Чандигарх»

30 января 2012, 11:01

В Нижегородском филиале Государственного центра современного искусства при поддержке Фонда Ле Корбюзье Fondation Le Corbusier и Посольства Франции в России с 10 февраля по 1 апреля будет проходить фотовыставка Алексея Народицкого
«Ле Корбюзье. Чандигарх».

Об этом сообщает пресс-служба ГЦСИ.

Проект посвящен городу Чандигарх (Индия), построенному в 1950-х по проектам знаменитого архитектора Ле Корбюзье. Здесь выдающиеся здания эпохи модернизма оказались погруженными в контекст индийской национальной культуры. В фотографиях Алексея Народицкого отсутствует очевидная «туристическая» экзотика, внимание зрителя концентрируется на универсальной и мощной архитектуре Чандигарха.

Выставка «Ле Корбюзье. Чандигарх» показывает современные фотопортреты модернистских зданий. Взгляд фотографа сосредоточен на архитектурном феномене XX века, ставшем возможным благодаря воле политика Джавахарлала Неру и архитектора Ле Корбюзье.

Город, призванный стать «освобождённым от традиций прошлого символом веры нации в светлое будущее» (Неру), сегодня является не только частью истории Индии, но и всего человечества. На его территории расположены архитектурные объекты, ярко иллюстрирующие идеи модернизма –устремление в будущее, строительство нового общества, организация и упорядочение жизни человека в соответствиями с новыми принципами мироустройства. Сегодня, глядя на Чандигарх, интересно размышлять не только о прошлом, но и о настоящем: плачевное состояние и возможности сохранения памятников архитектуры, глобализация и судьба архитектуры, не связанной с национальными культурами и традициями.

Помимо фотографий, на выставке будет представлен фильм о строительстве города Чандигарх, предоставленный Фондом Ле Корбюзье Fondation Le Corbusier.

"