Posted 30 января 2012,, 06:01

Published 30 января 2012,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

57 детей и 9 сотрудников были эвакуированы из загоревшегося нижегородского коррекционного интерната

30 января 2012, 06:01

Sample Image29 января в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в здании ГКОУ «Специальный (коррекционный) детский дом-интернат № 1» (Нижний Новгород).

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

Здание детского дома состоит из 2-х корпусов – 2-х этажного и 4-х этажного. Подразделения Федеральной противопожарной службы были направлены к месту вызова согласно расписанию выезда. Расстояние от ближайшей пожарной части до места пожара – 2,5 км.

Для оценки обстановки, организации взаимодействия на место пожара выехал лично начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Алексей Шиканов.

На момент прибытия первых пожарных подразделений происходило открытое горение в одной из комнат на втором этаже спального корпуса. Создалась угроза распространения огня на соседние помещения. Пожару был присвоен ранг пожара № 3. Высланы дополнительные силы и средства: от МЧС 67 человек, 26 единиц техники, а также Центр медицины катастроф, УВД Нижнего Новгорода, РЭС, администрация района. Всего 84 человека, 36 единиц техники.

На момент возгорания в здании находились 57 детей и 9 сотрудников. До прибытия подразделений пожарной охраны дежурным персоналом была организована и проведена эвакуация детей из зданий по лестничным клеткам здания. Помимо автоматической пожарной сигнализации здание оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Все системы противопожарной защиты в здании были в исправном состоянии. Воспитателем детского дома на начальной стадии пожара производилось тушение очага пожара подручными средствами.

Все воспитанники и персонал были временно размещены в здании специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате № 71. На данный момент все они вернулись в здание детского дома. На месте пожара работал психолог МЧС.

Принятыми мерами в 22 часа 52 минуты пожар локализован, в 23 часа 16 минут — ликвидирован. Также проведено заседание КЧС и ОПБ под руководством вице-мэра Нижнего Новгорода Сергея Гладышева. В результате пожара сгорело имущество в гостевой комнате на общей площади 24 кв.м. Предполагаемые причины пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц или аварийный режим работы электрооборудования.

Жертв и пострадавших нет. Материальный ущерб устанавливается.

Плановая проверка соблюдения требований пожарной безопасности на данном объекте проводилась в мае 2011 года. Кроме того, 6 января этого года была проведена ночная проверка организации охраны дежурства ГКОУ «Специальный (коррекционный) детский дом №1» в ходе которой было установлено, что у сторожевой охраны имеются инструкции по действиям на случай возникновения пожара, свои обязанности они выполняют в полном объеме. Тренировочные эвакуации проводятся ежеквартально.


"