Posted 30 января 2009,, 07:01

Published 30 января 2009,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

В Нижнем Новгороде борются с последствиями сильного снегопада

30 января 2009, 07:01
Борьба с последствиями снегопада в Нижнем Новгороде продолжается: к уборке снега привлечено рекордное количество спецтехники, с улиц вывезено 16 882 тонны снега. Израсходовано 1545 тонн песко-соляной смеси и 60 тонн чистой соли. Очистка улиц от снега ведется в оперативном режиме. В ближайшее время в Нижегородской области ожидается резкое похолодание.

Впервые за весь зимний период 2008-2009 годов в Нижнем Новгороде выпало такое большое количество снега, как за последние дни. Для коммунальных служб города прошедшие сутки были весьма сложными. Количество выпавших осадков, по данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, превысило норму в четыре раза.

Первоочередной вывоз сугробов и отдельных куч снега 28 и 29 января осуществлялся с центральных магистралей, с улиц с интенсивным движением, где пролегают основные маршруты городского пассажирского транспорта, с уклонов и дорог с сужающимися проездами.

«Учитывая, что минувшие сутки был такой обильный снегопад, толщина снежной массы превысила допустимый уровень, что привело к затруднению движения транспорта. Тем не менее, замечаний от сотрудников ГИБДД по состоянию дорог в управление благоустройства не поступало. Отмечу, что кроме инспектирующих органов, мы сами проводим ежедневные проверки, осуществляем постоянный контроль за деятельностью частных дорожных предприятий. Только с начала 2009 года подрядные организации города за несвоевременную уборку и некачественную работу были оштрафованы на пять миллионов рублей», - заявил начальник Главного управления благоустройства Виталий Ковалев.

В связи с новой системой приемки и оплаты работ, утвержденной администрацией Нижнего Новгорода, в случае ненадлежащей уборки дорог, подрядные организации штрафуются. Иными словами, их деятельность не оплачивается в полном объеме, сообщают в администрации Нижнего Новгорода.

По данным Главного управления благоустройства, в утренние и дневные часы улицы расчищали 306 единиц спецтехники, во вторую смену - с 19.00 до 7.00 - к уборке снега были привлечены 266 машин, израсходовано 1545 тонн песко-соляной смеси и 60 тонн чистой соли. Только 29 января на полигоны было вывезено 16882 тонны снега, а за весь месяц – более 400 тыс. тонн. По состоянию на 16.00 к уборке снега на городских магистралях привлечена 321 единица специализированной техники, внутриквартальные территории расчищают около 2,5 тыс. дворников.

В Дзержинске также идет активная уборка снега и снежных заносов. Расчисткой города занимается МУП «Городское благоустройство». На улицах работает 38 единиц техники, в том числе самосвалы для вывозки снега, снегопогрузчики, тракторы, грейдеры. Кроме того, 90 человек осуществляют расчистку пешеходных дорожек.

Во время сильных снегопадов в первую очередь уборке подвергаются основные магистрали города – проспект Ленина, проспект Циолковского, проспект Чкалова, проспект Ленинского Комсомола, Заревская объездная дорога.

С наступлением зимы МУП «Городское благоустройство» переведено на круглосуточный режим работы, организовано дежурство. Такой график работы продлится до конца сезона зимней уборки городских дорог, т.е. до марта текущего года.

Кстати, в Нижегородской области прогнозируется резкое похолодание Уже сегодня, 30 января, ожидается приход северного антициклона. В течение дня столбик термометра будет на отметках -3,-8 градусов Цельсия, ночью подморозит до -7,-12 градусов, при прояснениях — до -17 градусов Цельсия, рассказала ведущий инженер-синоптик Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Мокеева.

Дневной фон 31 января будет на уровне ночных температур -7,-13 местами ожидается кратковременный снег. В ночь на 1 февраля в Нижегородской области ожидаются заморозки до -11,-16 градусов Цельсия, при прояснениях до -21 градуса. Днем 1 февраля столбик термометра покажет -8,-13 градусов. Все это время на дорогах региона прогнозируется гололедица, так что водителям следует быть внимательнее.

Самым холодным временем станет начало следующей недели: в ночь на 2 февраля ожидаются заморозки до -13,-18 градусов, при прояснениях до -23 градусов. Днем 2 февраля в Нижегородской области столбик термометра покажет -9,-14 градусов. После начнется медленное потепление.

"