Posted 29 декабря 2021,, 04:50

Published 29 декабря 2021,, 04:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:39

Updated 3 ноября 2022,, 19:39

Как бизнес и государство боролись с вызовами пандемии

29 декабря 2021, 04:50
Последствия пандемии коронавируса в уходящем году ощутили на себе представители в общей сложности 17 сфер малого бизнеса, которые не смогли оперативно перейти в онлайн-формат или на удаленную работу.

Государство предоставило таким предприятиям возможность получать льготные кредиты по трехпроцентной ставке, сообщает expert.ru. В свою очередь, банковские организации выдали свыше 27 миллиардов в виде антикризисных кредитов. Это предусматривала программа Корпорации МСП и Центрального Банка РФ.

Осенью уходящего года по просьбе бизнеса в программе ФОТ 3.0 появились еще шесть отраслей. В Минэкономразвития РФ были озвучены следующие цифры: расширение перечня претендентов на господдержку в следующем году обойдется федеральному бюджету приблизительно в 20 миллиардов рублей. Льготные кредиты полагаются, однако, лишь тем предпринимателям, которые сохранили не менее 90 процентов штата.

«Подушкой безопасности» для малых и средних предприятий (МСП) стало в этом году право на сниженную ставку при уплате страховых взносов. Кроме того, Корпорация МСП выступила с инициативой о повышении аванса для тех, кто исполняет государственные контракты. Сумма была ограничена 30-процентным уровнем, между тем планку повысили до 50 процентов.

Не так давно Правительство РФ направило депутатам Госдумы законопроект, в котором фигурируют поправки в КоАП. Корпорация МСП разрабатывала изменения совместно с бизнесом и Минэкономразвития РФ.

Из комментариев гендиректора Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимира Буева следует, что одной из ключевых проблем для бизнеса в России являются в настоящее время административные барьеры.

«С приходом в Корпорацию МСП нового гендиректора Александра Исаевича в этом направлении начались заметные изменения, — подчеркнул Буев. — Исаевич обозначил одной из своих главных задач устранение административных барьеров для МСП. Он внес это в миссию корпорации и плотно этим занимается. Что, безусловно, обнадеживает и позволяет надеяться, что наконец-то начнутся так давно ожидаемые подвижки в сторону малого и среднего бизнеса».

Во исполнение поручения Владимира Путина в сентябре внедрили «зонтичный» механизм поручительств. Основное преимущество этого инструмента — быстрое получение поручительства. Корпорация МСП выдает его наряду с оформлением кредита в банковской структуре.

"