Posted 29 декабря 2020,, 17:54

Published 29 декабря 2020,, 17:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:21

Updated 3 ноября 2022,, 19:21

Журналист из Азербайджана дал комментарий письму главы армянской диаспоры

29 декабря 2020, 17:54
Президент Союза армян России Ара Абрамян направил письмо главе Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором заявил, что новая ситуация в Карабахе выступает «миной замедленного действия». Кроме этого, он заявил о невозможности совместного проживания представителей двух народов и обвинил в этом Алиева.

Комментарий по данному посланию дал известный в Азербайджане журналист Эйнулла Фатуллаев, он пришел к выводу, что в письме Абрамяна присутствует практически не завуалированная угроза Азербайджану новыми военными действиями, пишет NG.ru.

Следует отметить, что в адрес Ильхама Алиева приходит и большое число других писем от родителей из Еревана, которые просят помочь в поиске и возврате детей.

«Армения бросила безоружных и недостаточно обученных армянских молодых людей погибать на оккупированных землях ради сумасшедшей идеи образования армянского царства в границах, которые определили античные географы и историки», — сказал Эйнулла Фатуллаев.

Касаемо послания Абрамяна, то было бы понятным, если бы в нем он демонстрировал обеспокоенность судьбой своего государства и народа, если бы озвучил предложения относительно «Как нам обустроить Армению?». Но, как полагает Фатуллаев, это послание «совершенно пустое по своему содержанию с точки зрения устройства будущего мира в Карабахе».

Из его письма следует, что именно Азербайджан напал на Армению и захватил Сюник, Капан, Тавуш, дошел до Севана, прогнал всех армян с занятых исторических азербайджанских территорий. В письме Абрамян также обвиняет Азербайджан в желании переписать историю и уничтожить армянские храмы, монументы и захоронения.

Но именно армянскими силами было уничтожено приблизительно 8 тысяч памятников азербайджанской и мусульманской культур, в том числе это касается и дворца карабахских ханов, дома поэтессы Хуршуд Бану Натаван, мавзолея великого шушинского визиря и поэта Вагифа.

«Куда пропали все могилы наших праотцов? И кем были заминированы кладбища, которые не успели уничтожить?! И после всего этого Абрамян смеет рассуждать об «азербайджанском вандализме»? — пишет Фатуллаев.

Еще журналист задался вопросом, почему Азербайджан не захотел принять извинения армянских лидеров? Почему не извинились перед гражданами Азербайджана за совершенные преступления? А еще акцентирует внимание на отдельных фактах, где, наверное, глава Союза армян России хочет убедить себя в том, что именно Азербайджан после захвата многих армянских земель выдворил около миллиона местных жителей.

Абрамян при этом выдвигает обвинения Алиеву в торпедировании новой модели мира в Карабахе. Но именно последний вслед за российским президентом заявил об окончании конфликта в Карабахе. Все политические предложения были инициированы и озвучены азербайджанским президентом, действовавшим в рамках миротворческой стратегии.

В целях окончательного урегулирования конфликта Азербайджан предложил идею о «платформе шести», которая предусматривает совершение прорыва в вопросах, связанных с региональной интеграцией и объединением, куда войти могут все государства Закавказья. Также в Баку идет работа по разработке обширной госпрограммы по реконструкции освобожденных земель. Приступили к созданию новой логистической схемы в Закавказье, идет обсуждение планов развития экономики, расширились партнерские отношения с Ираном.

При этом Ереван продолжает вести себя агрессивно, но уже не только в отношении Азербайджана, но и к дружественно настроенным странам вроде России и Турции. Последнюю Абрамян в своем письме причисляет к террористическому государству. А угрозы Абрамяна «реваншистской войной» демонстрируют его истинное отношение к будущему.

"