Posted 29 декабря 2020,, 18:46

Published 29 декабря 2020,, 18:46

Modified 3 ноября 2022,, 19:21

Updated 3 ноября 2022,, 19:21

Парад кукол, квест и коточтения: нижегородцам рассказали, где развлечься в праздники

29 декабря 2020, 18:46
Учреждения культуры Нижнего Новгорода и области подготовили новогоднюю программу и приглашают жителей посетить праздничные мероприятия. Куда сходить и где развлечься, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Программа представлена в двух режимах: офлайн и онлайн.

Главным фестивалем остается «Горьковская елка». От Большой Покровской до площади Минина и Пожарского будет проложена «Дорога новогоднего чуда»: на этом маршруте расположатся четыре праздничные площадки. Дед Мороз и Снегурочка будут ждать гостей на центральной площади города.

В Усадьбе Рукавишниковых пройдет выставка «Волшебный мир зимних праздников», на Нижегородской ярмарке проведут новогодний квест «Волшебная ярмарка» и экскурсию «Рождественские и новогодние традиции династии Романовых». В Музее истории художественных промыслов Нижегородской области состоятся выставки и мастер-классы.

В Нижегородском государственном выставочном комплексе пройдет «Новогодний парад кукол», в Арсенале устроят праздничную инсталляцию, на сайте музея будет представлена семейная программа, а в Нижегородском планетарии — новогодние экскурсии.

С 8 по 10 января художественный музей совместно с Театральным училищем организуют для нижегородцев театрализованную экскурсию «Новый год Победы». До 13 января в музее можно собственными руками сделать новогодние игрушки. 7 января в соцсетях учреждения состоится онлайн-лекция «Рождество в западноевропейской живописи», а 9 января — онлайн-занятие для детей «…Идет волшебница-зима».

3 января музыкальное училище приглашает на новогодний онлайн-концерт, а 6 января на радиопроект «Зимние Святки в России. Записки фольклориста Елены Тихомировой».

ВКонтакте Нижегородский губернский оркестр поделится видеороликами новогодних песен. А 2 и 3 января Нижегородская филармония проведет трансляцию новогодней музыкальной сказки «Я сам, или Дед Мороз, помоги!».

Нижегородские театры тоже не оставят своего зрителя без праздника. В кукольном театре покажут спектакль «В поисках Оленя Золотые Рога», в ТЮЗе — музыкальную сказку по пьесе С. Баженовой «Тот самый подарок», а 9 и 10 января в оперном театре — балет «Щелкунчик».

Театр драмы будет открыт со 2 января. В программе — «Пряничная леди» и «Энергичные люди». Студенты театрального училища порадуют нижегородцев спектаклем «Панночка», премьерой рок-сказки «Принц и нищий» и другими постановками.

В театре «Комедия» покажут премьеру сказки для детей «Новогодний лес чудес», а для взрослых — «Шальная семейка». Театр «Вера» приглашает на «Лесную сказку», снежное шоу «Снегорохи спешат на помощь», театр «Преображение» — на новогоднюю сказку «Дед Мороз и дети».

В праздничные дни нижегородцев будут радовать и другие культурные учреждения Нижнего Новгорода и области. Познакомиться с афишей можно на их сайтах. Все мероприятия пройдут с соблюдением мер безопасности.

"