Posted 29 декабря 2020,, 07:58

Published 29 декабря 2020,, 07:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:20

Updated 3 ноября 2022,, 19:20

Мэр рассказал, кто продолжит реставрацию Дома Павловой на Щелоковском хуторе

29 декабря 2020, 07:58
В музее деревянного зодчества на Щелоковском хуторе не так давно вышел скандал: градозащитники обратили внимание, что объект культурного наследия Дом Павловой разобран и лежит под открытым небом. Подрядчика «Зодчие Северо-Запада» оштрафовали. Также ходили слухи, что с компанией планируется расторгнуть договор.

Сегодня, 29 декабря, во время брифинга с журналистами глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев рассказал, кто будет восстанавливать ОКН.

«Разрыв контракта — наверное, не самый лучший вариант, — отвечая на вопрос NewsNN сообщил мэр. — На реставрацию выделены федеральные средства, а сейчас практика такая, что если разрывается контракт — уходишь в конкурсные процедуры и федеральные средства теряешь. Генеральный подрядчик «Зодчие Северо-Запада» заключил договор субподряда. То есть непосредственные работы будут вестись другими специалистами — это «Вологодские зодчие».

По словам Юрия Шалабаева, контроль со стороны общественников в случае с Домом Павловой оказался очень эффективным и позволил вовремя принять верные решения.

Дом Павловой был привезен на территорию этнографического музея из деревни Раково, Ковернинского района в 1982–1984 гг. Относится к редко встречающемуся в Нижегородской области северному типу «дом-двор». Украшен уникальной глухой резьбой, сохранились подлинные интерьеры. В Доме Павловой снимали финальные сцены «Сибирского цирюльника» Никиты Михалкова.

"