Posted 29 декабря 2016,, 09:00

Published 29 декабря 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Итоги года в Нижегородской области. Часть IV: позитивные события

29 декабря 2016, 09:00
Итоги года в Нижегородской области. Часть IV: позитивные события

В течение 2016 года нижегородцам часто приходилось становиться свидетелями скандальных происшествий и страшных катастроф. Однако были и радостные события, о которых мы решили напомнить в преддверии Нового года.

Новый аэропорт принял первых гостей


Новый аэровокзальный комплекс нижегородского аэропорта «Стригино» начал полноценную работу 30 марта текущего года. Накануне открытия новый терминал осмотрел президент РФ Владимир Путин. Глава государства высоко оценил современный аэровокзальный комплекс аэропорта. В новом пассажирском терминале внедрены передовые технологические решения, которые ставят нижегородскую воздушную гавань в один ряд с современными аэропортами мира. Его пропускная способность составляет более 1,5 млн пассажиров в год. Терминал оснащен четырьмя телескопическими трапами, 18 интроскопами, 17 стойками регистрации, четырьмя багажными каруселями, 15 лифтами и девятью эскалаторами. Инвестиции в сооружение нового аэровокзального комплекса составили 4,6 млрд рублей.

Однако пока новый терминал обслуживает лишь внутрироссийские рейсы. Планируется, что он примет первые международные рейсы уже в начале 2017 года. Задержка с переводом международных авиарейсов в новое здание аэропорта связана с трудностями в организации пограничного пункта.

Первый северный олененок родился в Керженском заповеднике


В Керженском заповеднике у северных оленей Игната и Лены 14 июня родился первенец. В настоящее время на территории заповедника проживает восемь особей. Четверо живут в демонстрационной вольере в экопарке, в том числе молодые родители. Остальные обитают в вольере на кордоне «Черноречье».

Сначала в заповеднике жили четыре оленя, весной этого года из Московского зоопитомника прибыло еще трое самцов. Через несколько лет сформируется стадо, и молодой олененок вместе с другими оленями отправится жить в дикую природу.

Еще двести лет назад на территории Нижегородской области проживали тысячи оленей. Однако к началу XX века их популяция полностью исчезла. Проект по восстановлению численности этих животных стартовал в конце 2014 года.

Транзитный транспорт пошел в обход Нижнего Новгорода


В сентябре была открыта третья очередь Южного обхода Нижнего Новгорода длиной 15 км, что позволило вывести транзитный транспорт из города. По данным министерства транспорта и автодорог Нижегородской области, объем инвестиций в строительство составил 6,722 млрд рублей. Объездная огибает Нижний Новгород от поселка Строителей, по мосту через Оку до поселка Доскино и села Новые Ключищи к городу Кстово. Общая протяженность обхода составляет 45,19 км. На то, чтобы их построить, ушло более 30 лет.

За месяц до официального открытия дороги пробную поездку по третьей очереди Южного обхода совершил губернатор Валерий Шанцев, проехавший на фуре от арзамасской трассы до Кстово. Кстати, планируется построить и четвертую очередь обхода, чтобы транзитный транспорт выходил на трассу М-7 не в Кстово, а в районе села Работки.

Картины из Третьяковской галереи впервые за 120 лет привезли в Нижний Новгород


Выставка «На рубеже веков» проходила в Нижегородском государственном художественном музее с 27 сентября по 11 ноября: 30 работ из собрания Государственной Третьяковской галереи впервые за 120 лет экспонировались в регионе. Среди представленных работ были полотна В. Серова, И. Репина, М. Нестерова, И. Левитана, И. Шишкина, К. Коровина, М. Врубеля и других живописцев. Выставка посвящена 25-летию компании «ЛУКОЙЛ» и 120-летию Нижегородского государственного музея и Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года.

Сразу два нижегородских фильма увидели свет в 2016 году


Премьера художественного фильма «Студия Нижний» состоялась в Нижнем Новгороде 6 октября. Однако на показ были приглашены не простые нижегородцы, а лишь спонсоры ленты и гости, купившие билет на большую премьеру в рамках краудфандинга. Также на мероприятии присутствовали съемочная группа и актеры, в том числе и звезды отечественного шоу-бизнеса, принимавшие участие в съемках: Владимир и Сергей Кристовские, Сергей Чиграков («Чиж»), Олег Тактаров. Открытый показ фильма «Студия Нижний» прошел в Нижнем Новгороде лишь 3 ноября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На съемки ленты ушло несколько лет.

Кроме этого, 12 октября в Нижнем Новгороде состоялась премьера фильма Алексея Логинова «Ветлуга. Простая история простых людей». Бюджет фильма составил всего 200 тысяч рублей. Лента стала дебютом для молодого режиссера. Одну из главных ролей в картине сыграла Марина Гиоргадзе – певица, которую зритель может видеть в мюзикле «Леонардо» (театр «Комедiя»). Также в съемках принял участие известный фотограф Георгий Ахадов.

Нижегородцы ждут открытия океанариума


Осенью прошлого года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил предоставление земельного участка для строительства комплекса с гостиницей, океанариумом и парком развлечений в городе Бор. Спустя год, в октябре 2016 года, градостроительный совет при губернаторе одобрил эскизный проект будущего океанариума. Комплекс будет располагаться рядом с вокзалом канатной дороги, которая и обеспечит, по мнению проектировщиков, основной поток посетителей океанариума. С высоты «канатки» комплекс будет напоминать собой ската.

Проект включает в себя многофункциональный комплекс с дельфинарием на 700 мест, океанариумом и экзотическим зоопарком, а также оздоровительно-восстановительный центр с гостиницей на 50 номеров. По выходным дням комплекс сможет принимать по 6-7 тысяч посетителей в сутки, по будням – 3-4 тысячи.

Нижегородцы дождались капремонта Молитовского моста


Молитовский мост, дорожное покрытие которого находилось в ужасающем состоянии, был полностью перекрыт с конца мая. Отремонтированная переправа была вновь открыта для автотранспорта и трамваев лишь в День народного единства, 4 ноября. На мосту было полностью заменено дорожное покрытие, отремонтировано бетонное основание, заменена гидроизоляция, восстановлены деформационные швы и дренажная система, переложено трамвайное полотно. Гарантия на разные виды работ составляет от 4 до 8 лет.

Поскольку мост является важнейшей артерией, связывающей нагорную и заречную части Нижнего Новгорода, то это автоматически привело к снижению городских пробок в часы пик. Однако теперь властям предстоит решить еще одну проблему – ремонт Мызинского моста, на финансирование которого потребуется 1,3 млрд рублей.

Второй случай в мире внематочной беременности, закончившейся рождением живого ребенка


В ноябре в Дзержинском перинатальном центре зафиксирован уникальный случай родоразрешения пациентки с брюшной (внематочной) беременностью. По слова врачей, это второй случай в мире, когда внематочная беременность закончилась рождением живого здорового ребенка.

Частота брюшной беременности составляет от 0,1 до 0,9% случаев при беременности. Более того, прогрессирование беременности до доношенного срока наблюдается в единичных случаях.

Пациентка, которая на протяжении всего периода беременности находилась под наблюдением врачей, поступила в больницу Скорой медицинской помощи Дзержинска с жалобами на острые боли в животе. Врачи приняли решение об экстренной операции. В ходе операции извлечен живой доношенный мальчик, операция прошла успешно. Выписанные на десятые сутки мама и ребенок находятся дома под наблюдением участковой службы.

XXX «Болдинская осень» в Нижегородском театре оперы и балета


В Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С.Пушкина с 17 по 27 ноября в тридцатый раз прошел фестиваль «Болдинская осень». Начиная с первого фестиваля, нижегородский – единственный в мире фестиваль оперного и балетного искусства, посвященный великому русскому поэту.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, посетивший юбилейный фестиваль, сказал, что «Пушкин присутствует везде в нашей жизни», прочитал стихотворение и объявил фестиваль открытым. «Болдинская осень» стартовала оперой Чайковского «Евгений Онегин» в постановке главного режиссера театра, заслуженного артиста РФ Дмитрия Суханова.

На спектаклях и мероприятиях тридцатого фестиваля побывало почти семь тысяч человек.

Нижегородка завоевала титул вице-миссис Земного шара


Нижегородка Юлия Ступишина, 10 июля победившая в конкурсе «Миссис Россия-2016», в декабре получила титул вице-миссис Земного шара Финал конкурса, проходившего в Китае, состоялся 11 декабря. В нем приняли участие представительницы 68 стран. За несколько дней до этого 35-летняя Юлия Ступишина была удостоена звания «Самой прекрасной» на Globe Awards, которое проходило в рамках конкурса «Mrs. Globe».

На конкурс Юлия Ступишина привезла 12 уникальных платьев нижегородского дизайнера Ольги Рыхловой. Все наряды выполнены с использованием элементов образов героинь русских сказок и исторических персонажей: Снегурочки, Елены Прекрасной, Царевны-лебедь, Екатерины Второй и других.

Победительницей конкурса стала участница из Белоруссии.

Сергей Клемес

Источник фото:

"