Posted 29 декабря 2016,, 15:00

Published 29 декабря 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Итоги дня: Пресс-конференция Белова, демонтаж крана на Стрелке и увольнение Даниила Смирнова

29 декабря 2016, 15:00
Итоги дня: Пресс-конференция Белова, демонтаж крана на Стрелке и увольнение Даниила Смирнова

NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

29 декабря в 12.00 в Нижнем Новгороде началась пресс-конференция главы городской администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова. В ней принимают участие представители практически всех СМИ города. Сити-менеджер начал мероприятие с признания, что год для него был непростым. «Груз ответственности, который опустился на мои плечи, совершенно другой, нежели было раньше», — сказал он. По его словам, бюджет Нижегородской области возьмет на себя финансирование благоустройства Нижне-Волжской набережной. «Будем принимать все меры, чтобы успеть до конца 2017 года. Может быть, что-то будем доделывать весной 2018 года», — сказал Белов.

В Нижнем Новгороде начался демонтаж одного из портовых кранов на Стрелке, принадлежащих ОАО «Нижегородский порт», который является банкротом. «Краны надо было убрать еще в сентябре. Но решили подождать. В декабре объявился покупатель, которому я отдам первый кран. Если у кого-то есть деньги и желание, то пусть приезжает, выкупает второй и делает с ним, что захочет», — сказал представитель собственника объекта Виктор Головачев.

В 2017 году Даниил Смирнов покинет пост директора департамента общественных отношений и информации администрации Нижнего Новгорода. Напомним, документ о его назначении на этот пост был подписан 8 июня 2016 года сити-менеджером Нижнего Новгорода Сергеем Беловым.

В «Нижновэнерго» (нижегородский филиал «МРСК Центра и Приволжья») сменилось руководство. Прежний директор Олег Шавин, возглавлявший филиал с 2008 года, с 27 декабря ушел этой должности по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности «Нижновэнерго» назначен Михаил Пилавов, который ранее работал заместителем председателя правительства Тверской области. Источник в «Нижновэнерго» пояснил, что это системная ротация кадров.

Источник фото: avtograf22.ru

В Нижегородской области в 2017 году планируется открыть детский технопарк «Нижегородский Кванториум». Этот технопарк ориентирован на новый формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук и их подготовку на высокотехнологичное производство региональных предприятий.

Источник фото: vestikavkaza.ru

Спецборт МЧС России осуществил санитарно-авиационную эвакуацию в Нижний Новгород из Грозного 16-летнего подростка и 24-летнего мужчины, получивших ожоги разной степени тяжести на пожарах. Они нуждаются в срочной высококвалифицированной медпомощи, которая им будет оказана в «Приволжском Федеральном медицинском исследовательском центре».

В Нижегородской области 28 декабря 2016 года на 86 году ушел из жизни заслуженный художник России Валентин Любимов.

"