Posted 29 декабря 2011,, 10:12

Published 29 декабря 2011,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

27 семей из села Умай Вадского района получили новое жилье

29 декабря 2011, 10:12

В рамках программы расселения жителей ветхого фонда 27 семей из села Умай Вадского района Нижегородской области получили новое жилье. Их 27-квартирный дом, расположенный по улице Микрорайон, был признан аварийным в марте 2011 года.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Строительство нового жилья осуществлялось в рамках областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры» и было начато в июне 2011 года. И уже в декабре этого года все семьи смогли переехать в свои квартиры в новом трехэтажном доме на 27 квартир. Возведение этого дома финансировалось за счет средств областного бюджета – порядка 28 миллионов рублей – и местного бюджета – около 10 млн. рублей.

«Переселение жителей из ветхого аварийного фонда – одна из ключевых задач в сфере жилищной политики правительства региона. В нашей области, на мой взгляд, успешно реализуются целевые программы, направленные на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан. Результаты говорят сами за себя – новые дома получили более 8 тыс. человек», - отметил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин.

Отметим, что с 2008 года расселено около четырех тысяч жилых помещений, признанных аварийными. Общий объем финансирования адресных программ, направленных на расселение ветхого фонда, за четыре года составил около 5,3 млрд. рублей.

По словам В. Челомина, одной из адресных программ, разработанных Правительством области, является программа развития малоэтажного строительства. «Все больше людей – участников различных программ отдают предпочтение индивидуальному жилью. Оно ничем не уступает квартире в многоэтажном доме, но при этом отвечает всем индивидуальным потребностям человека. Доля индивидуального и малоэтажного жилья в общем объеме ввода в 2011 году составила 63%», - констатировал министр строительства.

"