Posted 29 декабря 2009,, 13:12

Published 29 декабря 2009,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

В Канавинском районе пойман злоумышленник, нападавший на пенсионеров

29 декабря 2009, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

С начала декабря 2009 года в милицию стали поступать сообщения от граждан о том, что в микрорайоне Сортировочный Канавинского района совершаются нападения на пожилых людей, как на улице, так и в подъездах домов. Так с заявлением о нападении к стражам порядка обратилась 65-летняя нижегородка, которая пояснила, что в вечернее время она шла из магазина к себе домой, как неожиданно для нее неизвестный мужчина ударил ее по лицу, повалил на землю и стал пинать. В процессе избиения злоумышленник отобрал у потерпевшей сумку, в которой находились документы, ключи от квартиры и деньги в сумме 300 рублей.

Другая нижегородка после подобного преступления оказалась на больничной койке. Как пояснила потерпевшая 80-летняя Анна Михайловна, вечером она шла из магазина и около своего подъезда она заприметила незнакомого мужчину. Он попросил Анну Михайловну пустить погреться, но бдительная нижегородка была вынуждена ему отказать, поскольку в последнее время в их подъезде и так собирается молодежь, которая мешает отдыхать пенсионерам. Когда Анна Михайловна стала открывать дверь в подъезд, мужчина резким движением толкнул старушку во внутрь и закрыл за собой дверь. Далее злоумышленник ударил женщину, уронил на пол и стал пинать. После того как пенсионерка очнулась она заметила пропажу сумки, в которой находилось 400 рублей. После такого нападения 80-летней Анне Михайловне пришлось провести не одну неделю в больнице. В обоих случаях пенсионеркам удалось запомнить лицо нападавшего мужчины. Это и помогло оперативникам вскоре задержать 32-летнего Алексея. Милиционеры задержали злоумышленника, когда тот высматривал очередную жертву возле почтового отделения. Задержанного Алексея опознали обе потерпевшие пенсионерки, но тот упорно отказывается от обвинений в свой адрес.

В настоящее время по данным фактам Следственным отделом по расследованию преступлений на территории Канавинского района СУ при УВД по Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело по ст.161 УК РФ «Грабеж». Следствием установлено, что 32-летний Алексей ранее уже был неоднократно судим за мошенничество и кражи и употребляет наркотики. Поскольку деньги на наркотики ему были нужны ежедневно, то и на преступления он выходил почти каждый день. В настоящее время Алексей находится под стражей и ждет своего наказания в следственном изоляторе. За совершенное им преступление молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Сотрудники милиции полагают, что 32-летний Алексей причастен к другим преступлениям в Нижнем Новгороде, и обращаются к пострадавшим от действий задержанного сообщить об этом по телефонам: 221-51-95, 221-02-02, 246-42-86, 246-02-02 или по каналу связи «02».

"