Posted 29 декабря 2008,, 13:12

Published 29 декабря 2008,, 13:12

Modified 3 ноября 2022,, 15:37

Updated 3 ноября 2022,, 15:37

Главу Кулебакского района могут признать "стойко нетрудоспособным"

29 декабря 2008, 13:12
Ситуация в Кулебакском районе Нижегородской области, глава которого пропал в марте 2008 года, перешла на новый виток развития.

Районная прокуратура 24 декабря направила в суд Кулебакского района иск о признании районного главы Николая Рябыкина «стойко нетрудоспособным». К слову, в самой прокуратуре Кулебакского района не смогли объеснить, что означает данный термин и каковы критерии его определения.

Как сообщил председатель Земского собрания Кулебакского района Леонид Смирнов, эта информация была заслушана на заседании собрания в минувшую пятницу. Тонкости терминологии «стойко нетрудоспособен» членам Земского собрания в прокуратуре также не пояснили.

Но работа власти в районе идет своим чередом даже в отсутствии главы района Николая Рябыкина. «Все работают, работа района оценивается конкретными показателями, показатели Кулебакского района по итогам года хорошие. Так что на качестве работы отсутствие главы не сказалось, а вот на количестве — наверное, сказывается», - отметил Леонид Смирнов.

Напомним, ранее пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области сообщала о ситуации в Кулебакском районе. В марте 2008 глава местного самоуправления Кулебакского района Николай Рябыкин ушел в отпуск и с этого времени перестал исполнять свои обязанности. Официальные запросы о местонахождении главы МСУ Кулебакского района по месту жительства и месту работы не дали результатов. В адрес Правительства Нижегородской области поступило ряд писем за подписью Николая Рябыкина (без указания местонахождения) с просьбой продлить отпуск для продолжения лечения.

Николай Рябыкин был избран главой местного самоуправления в октябре 2005 года. По действующему законодательству губернатор Нижегородской области не вправе досрочно прекращать полномочия избранного главы по данным основаниям. Подобных прецедентов в практике Нижегородской области не было. Вопрос о дальнейшем статусе главы местного самоуправления Кулебакского района будет решаться правовыми методами. В настоящее время обязанности главы администрации Кулебакского района исполняет Людмила Узякова.

"