Posted 29 декабря 2008,, 11:12

Published 29 декабря 2008,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Администрация Н.Новгорода рассказала о технологии уборки улиц в зимний период

29 декабря 2008, 11:12
Максимальный объем работ осуществляется в ночное время.

Уборка улиц в зимний период осуществляется в соответствии с регламентом, разработанным Главным управлением благоустройства и согласованным с администрацией Нижнего Новгорода. Зимняя уборка городских территорий проводится на основании технологических карт, графика очередности и маршрутных листов.

При выпадении снега или резком понижении температуры в первую очередь производится посыпка противогололедными материалами наиболее ответственных участков: подъемы, спуски, тормозные участки у перекрестков и остановок, подъезды к мостам и проезжая часть мостов.

Уборка снега плужно-щеточными машинами начинается после того, как толщина слоя осадков достигает 4-5 см. При этом не допускается перемещение снега на тротуары. Сразу после этого производится посыпка противогололедными материалами. Если после окончания первого цикла работ снегопад продолжается, то в этом случае циклы повторяются необходимое до полной уборки снега количество раз. В соответствии с регламентом уборка улиц не производится в часы пик в утреннее и в вечернее время, чтобы не создавать заторов на дорогах. После завершения прометания проезжей части производится формирование снежных валов, ширина которых не должна превышать 1,5 метра.

Первоочередной вывоз сугробов и отдельных куч снега осуществляется на центральных магистралях, улицах с интенсивным движением, имеющих маршруты городского пассажирского транспорта, уклоны и сужение проездов. Очистка тротуаров производится до 7 часов утра, при больших снегопадах – по мере необходимости, чтобы движение пешеходов было безопасным. Запрещается сброс снега на проезжую часть улиц.

"