Posted 29 ноября 2021,, 14:36

Published 29 ноября 2021,, 14:36

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

В Госдуме назвали условие химической кастрации осужденных за педофилию

29 ноября 2021, 14:36
Главным условием для назначения принудительного медикаментозного лечения (химической кастрации) гражданам, осужденным за педофилию, будет соответствующий диагноз врача. Об этом проинформировал депутат Государственной думы России, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Как сообщают корреспонденты NEWS.ru, парламентарий прокомментировал таким образом планы по внесению в Госдуму в следующем году доработанного законопроекта, предусматривающего химическую кастрацию педофилов.

По словам Выборного, решение о наличии или отсутствии заболевания должен принимать эксперт. Однако, окончательный вердикт остается за судом при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении или при вынесении приговора, подчеркнул депутат.

«Здесь самое главное, когда рассматривается дело в суде, эксперты в сфере здравоохранения должны сказать — это заболевание или разовая вспышка, которая не повторится, — пояснил Анатолий Выборный. — Если это заболевание, то, соответственно, помимо изоляции такого человека от общества в виде лишения свободы, нужно принимать меры принудительного медицинского характера».

Медикаментозное лечение может быть продолжено и после освобождения гражданина, если этого будет требовать заключение врача.

Похожий законопроект осенью уходящего года внесли на рассмотрение парламента депутаты от фракции «Единая Россия». Предложенным ими документом за педофилию предусмотрено пожизненное лишение свободы для тех, кого раньше уже привлекали к ответственности за совершение аналогичного преступления. Представители ЕР предложили ввести такое же наказание за преступления сексуального характера, совершенные впервые, однако, в отношении двух несовершеннолетних или более.

Следует отметить, что поводом для подобной законодательной инициативы стал случай, произошедший в Кузбассе. 41-летний Виктор Пестерников сначала изнасиловал, а потом убил двух 10-летних девочек. Свою вину злоумышленник признал, и в настоящее время его содержат под стражей. У Пестерникова уже есть судимость за сексуальное насилие над несовершеннолетним лицом. Он освободился в 2019 году.

Ранее стало известно об аресте депутата алтайского Госсобрания от КПРФ Александра Коршука. Следствие полагает, что три года тому назад он изнасиловал 14-летнюю племянницу жены.

"