Posted 29 ноября 2021,, 12:38

Published 29 ноября 2021,, 12:38

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

«Норникель”обсудил с представителями коренных народов новый поселок на Севере

29 ноября 2021, 12:38
Российская горно-металлургическая компания «Норникель» заявила об окончании второго раунда консультаций по программе переселения и развития поселка Тухард. В этот раз в обсуждении участвовали 78 жителей населенного пункта и оленеводов.

Обсуждение ведется в рамках процедуры свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС).

В «Норникеле» заявили, что данная процедура впервые задействована в принадлежащей РФ части Арктики. Она проводится в соответствии со стандартом ответственности резидентов Арктической зоны РФ. Также сообщается, что «Норникель» в проведении процедуры опирается на Декларацию ООН о правах коренных народов, пишет prmira.ru.

Напомним, Тухард был построен примерно 50 лет назад. Поселок строили для рабочих, возводивших «Норильскгазпром». Так как поселок оказался в санитарно-защитной зоне этого предприятия, руководство корпорации предложило его жителям 2 варианта развития ситуации. Первый — развитие населенного пункта, второй — переезд.

Как отметил зампредседателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев, итогом второго раунда стало важное решение. Был сформирован совет представителей, в состав которого вошли 7 человек. Это необходимый и важный шаг в процедуре СПОС.

В свою очередь корпоративный советник Всемирного банка по вопросам коренных народов Навин К. Рай отметил, что жители Тухарда активно коммуницируют с «Норникелем» по вопросам переселения. Также он добавил, что процедура СПОС предполагает и отказ представителей коренных народов от переселения.

Администрация «Норникеля» подчеркнула, что корпорация с уважением относится к пожеланиям живущих в Тухарде и обязательно учтет их.

Вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев отметил важность участия в переговорном процессе оленеводов.

«Голос тундры будет услышан и учтен», — заявил Грачев.

Сообщается, что уже в начале следующего года состоится третий этап переговоров.

Руководство «Норникеля» всегда утверждало, что поможет местным жителям, если они решат переехать. Корпорация готова разработать архитектуру новых домов. При этом инфраструктура для комфортного проживания на новом месте будет определяться самими жителями. Полностью строительство, как домов, так и инфраструктурных объектов, должно быть закончено в 2026 году.

Алексей Цыкарев ранее говорил о том, что необходимо не просто перевести жителей поселка с одного места на другое, а выстроить с ними доверительные, долгосрочные отношения. Для этого граждан наделяют полномочиями, необходимыми для контроля строительства. Они смогут наблюдать за процессом и подавать свои предложения и жалобы.

По мнению Цыкарева, данный проект позволит сохранить этнос и присутствие коренных народов на этой территории.

"