Posted 29 ноября 2021,, 16:19

Published 29 ноября 2021,, 16:19

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Нижегородец проведет два года в колонии за помощь в передаче взятки сотруднику МЧС

29 ноября 2021, 16:19
В Балахнинском районе вынесен приговор за посредничество при передаче взятки бывшему сотруднику территориального подразделения МЧС. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Нижегородской области.

Как установило следствие, сотрудник компании, занимающейся утилизацией мусора, стал посредником при передаче взятки старшему дознавателю ОНДиПР по Балахнинскому району ГУ МЧС России по Нижегородской области. Сумма взятки составила 250 тысяч рублей. За эти деньги сотрудник МЧС согласился закрыть глаза на нарушение требований закона.

Дознаватель МЧС после тушения пожара на территории производственной базы, расположенной в деревне Шеляухово Балахнинского района, обнаружил, что арендатор нарушает требования правил противопожарного режима. Но вместо того, чтобы составить протокол, предложил предпринимателю откупиться. После первого пожара дознаватель запросил 120 тысяч рублей, а после второго — уже 250 тысяч рублей. Отметим, что между двумя пожарами прошло всего семь дней. Максимальный штраф за нарушение пожарного режима для юридических лиц составляет 400 тысяч рублей.

В июне 2020 года в Балахне при передаче взятки был задержан посредник. Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом 1,5 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Отметим, что бывший дознаватель получил за совершенное преступление 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей.

"