Posted 29 ноября 2020,, 08:40

Published 29 ноября 2020,, 08:40

Modified 3 ноября 2022,, 19:28

Updated 3 ноября 2022,, 19:28

В нижегородском детдоме отметили День матери. Одного из ребят «увезли в психушку»

В нижегородском детдоме отметили День матери. Одного из ребят «увезли в психушку»

29 ноября 2020, 08:40
Фото: 1MI
Руководство детского дома в Нижнем Новгороде решило отметить День матери, чтобы «воспитать у детей семейные ценности». В итоге у одного из ребят случилось нервное расстройство.

О ситуации рассказала в соцсети руководитель благотворительного фонда «Жизнь без границ» Марина Ефимова.

«Нормально устраивать в детском доме праздник в честь дня матери? Заставлять детей петь песни и участвовать в сценках, посвященных матери? — недоумевает Марина Ефимова. — Это нормально? Или я чего-то не понимаю? Руководство одного из детских домов Нижнего Новгорода периодически творит треш в своем учреждении».

По словам общественного деятеля, жизнь детей в учреждении и так далека от совершенства: принять душ дети могут только с разрешения замдиректора, выпить чаю — только в комнате, которая всегда заперта, выпускникам дают подержанную одежду, а воспитатель обещает «разбить башку» за непослушание.

«Сегодня ребенка из этого детского дома увезли в психушку, — сообщает Марина Ефимова. — Сегодня дети пели песни про маму на странном празднике день матери. Их никто не спросил, хотят они участвовать в этом мероприятии или нет».

В переписке с директором детдома, Ефимовой было отказано в посещении учреждения.

«Я собралась ехать все равно, но дети написали, что концерт отменили. А его не отменили, детей на репетиции записали на камеру и показали этот концерт детям отдельно по группам. Это деление по группам и показ по видео как-то смягчает трешовость ситуации? На запрос министерства образования о цели проведения этого концерта, руководство ответило, что праздник матери входит в план воспитательной работы в учреждении для формирования семейных ценностей. Я написала обращение к Уполномоченному по правам ребенка РФ Кузнецовой и постаралась обосновать, что ненормально это все. Ну, а вопрос о применении к детям насилия я задам в другие структуры».

В каком именно учреждении происходят все эти страшные вещи, не сообщается. Редакция направила запрос в правительство Нижегородской области, правоохранительные органы и Уполномоченному по правам ребенка в регионе.

«Воспитание семейных ценностей не может идти через коленку, — считает Ефимова. — Это глубокая внутренняя работа, ее бесполезно проводить исподволь, будет только протест. У детей, находящихся в травме привязанности, нет ресурса, позволяющего им присваивать эти ценности. Их семейная система надломлена, эмоциональные связи не сформированы, близость к семье и родителям ассоциируется с болью, а не со счастьем и благоденствием. Именно боль, разочарование и презрение будут чувствовать дети, говоря правильные лозунги со сцены. Есть дети, переживающие ситуацию потери родителей. Для них связь с родителями — место наибольшей боли и скорби, даже, если внешне они это не показывают. Разговаривать об этом со сцены — это насилие над ребёнком, над его работой горя, которой не место на публике».

"