Posted 29 ноября 2019,, 12:12

Published 29 ноября 2019,, 12:12

Modified 3 ноября 2022,, 18:33

Updated 3 ноября 2022,, 18:33

Употребление наркотиков

В нижегородском МВД назвали плачевной ситуацию с употреблением детьми спайсов

29 ноября 2019, 12:12
Фото: 1Mi
Употребление наркотиков
Начальник УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции Владимир Тимофеенко заявил, что в регионе сложилась «плачевная ситуация», связанная с вовлечением несовершеннолетних в употребление различных никотино- и табакосодержащих веществ. Об этом передает корреспондент NewsNN.

По словам Тимофеенко, в Нижегородской области широкое распространение получили шайбы, снюс и спайсы. «Если по табакосодержащим препаратам у нас есть сегодня административная ответственность, то по никотиносодержащим данная практика только нарабатывается. Надо пресечь вовлечение детей в это погубье», – подчеркнул он.

Сотрудник полиции также отметил, что все субъекты профилактики региона понимают данную проблематику и способствуют разработке указа о своевременном информировании выявленных признаков противоправных действий в отношении несовершеннолетних. «Данный документ, думаю, будет утвержден в этом году», – добавил он.

Тимофеенко рассказал, что снюс – это табакосодержащее вещество, запрещенное к обороту. «Он может выглядеть как жевательная резинка, конфета. А вот шайба – это уже никотиносодержащее вещество. Одна пластинка, которую закладывают за губу, под язык, содержит дозу трех пачек сигарет. Передозировка вызывает различного рода расстройства», – подытожил он.

Напомним, в Нижегородской области количество преступлений против несовершеннолетних увеличилось на 20%. Это произошло из-за роста уголовных дел в отношении нерадивых родителей, которые уклоняются от уплаты алиментов.

"