Posted 29 ноября 2019,, 17:19

Published 29 ноября 2019,, 17:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:33

Updated 3 ноября 2022,, 18:33

Азовский музей и ДГТУ договорились о сотрудничестве с Италией

29 ноября 2019, 17:19
Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял участие в цикле мероприятий в рамках Дней Ростовской области в Италии, которые прошли с 27 по 28 ноября в Милане. Главной темой стало сотрудничество Донского региона и Италии в сферах экономики, туризма и культуры.

27 ноября в ходе бизнес-форума Ростовская область провела переговоры с итальянскими партнерами. Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник и итальянский институт «Музеи моря и миграции» подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере истории, культуры и искусства. Сотрудничать будут также Донской государственный технический университет и Средиземноморский университет Реджио Калабриа.

Василий Голубев убежден, что гуманитарное сотрудничество не менее важно для развития страны, чем экономическое.

«Соглашение между нашими университетами позволяет реализовывать ряд совместных проектов, связанных с обменом студенческими миссиями, партнерскими разработками наших ученых. Это актуально для развития наших регионов», - подчеркнул Василий Голубев.

Программа Дней Ростовской области в Италии также включала Показ выездных экспозиций Новочеркасского музея истории Донского казачества, Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника и выставку народного промысла Донского края.

Отметим, что Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник уже давно стал одним из крупнейших музейных центров Юга и знаменит в России и за рубежом как центр археологических исследований. Огромная археологическая коллекция представляет культуру многочисленных народов, населявших Донской край в различные времена. Площадь музея составляет 78 тысяч квадратных метров, она вмещает более 320 тысяч экспонатов, самый ранний из которых датируется 250 миллионами лет.

Ранее глава Ростовской области уже отмечал, что растет не только культурное сотрудничество с Италией, но и экономическое. Так, по данным за прошлый год, внешнеторговый оборот между Италией и областью вырос более чем на 20% в сравнении с темпами 2017 года. Как результат, внешняя торговля между регионами за год превысила 254 миллиона долларов.

"