Posted 29 ноября 2018,, 13:00

Published 29 ноября 2018,, 13:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Нижегородский райсуд огласил обвинительное заключение по делу Бочкарева и Воронова

29 ноября 2018, 13:00
В Нижегородском райсуде 29 ноября огласили обвинительное заключение по делу депутата Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО), руководителя НРО «Справедливая Россия» Александра Бочкарева и политтехнолога Сергея Воронова о мошенничестве на 5 млн рублей.

Об этом из зала суда сообщает корреспондент NewsNN.

По версии следствия, Бочкарев и Воронов получили деньги от предпринимателя Дмитрия Дзепы в 2015 году перед выборами в городскую думу VI созыва за то, чтобы бизнесмен стал депутатом от нижегородского отделения «Справедливой России».

Муниципальные избирательные списки были утверждены 24 июля 2015 года, и Дзепа находился на втором месте в региональной группе по четвертой территории (Ленинский район). Когда Бочкарев узнал о намерении Дзепы стать депутатом, он, как считает следствие, намеренно ввел кандидата в заблуждение тем, что убедил его в своей возможности повлиять на результаты выборов.

Бочкарев и Воронов потребовали 5 млн рублей от Дзепы за мандат. Часть денег предполагалось также потратить на проведение избирательной кампании. В случае проигрыша бизнесмену обещали вернуть 4,5 млн рублей. За отказ дать деньги они угрожали вычеркнуть Дзепу из списков.

Следствие настаивает, что единоличных полномочий повлиять на результаты выборов или на имена в муниципальных списках у Бочкарева не было. Однако Дзепа поверил доводам подсудимых и согласился дать деньги.

Бизнесмен отдавал их частями. Утром 28 августа 2015 года он передал 2 млн рублей подсудимым в отделении НРО «Справедливая Россия», а днем того же дня передал Воронову еще 2 млн рублей в кафе «Белый парус». Оставшийся 1 млн рублей политтехнолог получил от Дзепы в том же заведении 3 сентября.

Выборы прошли 13 сентября, результаты огласили через три дня. Мандат Дзепа не получил.

Бочкарев и Воронов обвиняются по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего положения в особо крупном размере). Председателю отделения партии грозит до 10 лет лишения свободы. Изначально его подозревали в коммерческом подкупе.Оба вину свою не признают.

На дальнейших заседаниях планируется заслушать показания свидетелей обвинения, потом письменные доказательства, затем допросить Дзепу и рассмотреть вещественные доказательства (диктофонные записи), а после перейти к свидетелям защиты.

Председатель регионального отделения партии находится под домашним арестом с 23 ноября 2017 года, мера пресечения продлена до 2 мая 2019 года. Воронов находится под подпиской о невыезде.

На заседании 29 ноября представитель потерпевшего Алексей Киреев от имени Дзепы, который не явился, заявил ходатайство об аресте Воронова и заключении его под стражу или под домашний арест. Суд требование не удовлетворил.

"