Posted 29 ноября 2018,, 15:52

Published 29 ноября 2018,, 15:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:01

Updated 3 ноября 2022,, 18:01

Instagram поможет слепым пользователям «увидеть» фото

29 ноября 2018, 15:52
В социальной сети Instagram появились две новые функции, которые предназначены для слепых и слабовидящих людей. Об этом сказано в официальном сообщении соцсети.

Как сообщает телеканал «360», представленные функции помогут пользователям социальной сети, у которых есть проблемы со зрением. Отмечается, что они «озвучивают» фото — словами описывают тематику, объекты на фото и прочие подробности.

Первая функция основана на системе распознавания изображений, разработчиком которой является Facebook. За счет нее алгоритм кратко описывает происходящее на фотографии, кто или что там изображены и как. Это поможет, хоть и не полноценно, но «увидеть» фото.

Что касается второго алгоритма, он предназначен для участия пользователей в улучшении сервиса для слепых и слабовидящих. Таким образом, любой пользователь при добавлении фотографии может подробно описать ее, и это описание станет доступным в формате «озвучки» людям, имеющим проблемы со зрением.

Обе функции будут работать во всех разделах социальной сети, в том числе в ленте, профиле друзей и других пользователей, а также в разделе рекомендаций.

"