Posted 29 ноября 2017,, 18:03

Published 29 ноября 2017,, 18:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Кочетков: Деньги – это такой ресурс, которого всегда не хватает

29 ноября 2017, 18:03
Глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров, глава местного самоуправления Выксы Владимир Кочетков, глава местного самоуправления г.о. Семеновский Николай Носков и заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина прокомментировали предстоящее обсуждение проекта облбюджета.

По словам Нестерова, главам муниципалитетов очень важно, чтобы областное правительство слышало глав администраций. Вопрос бюджета будущего года - самый важный для жителей региона.

«Я очень рад, что временно исполняющий обязанности губернатора Глеб Никитин, изучая дела в нашей области, первым делом собрал всех глав на расширенное совещание, где мы смогли не только спокойно и конструктивно обсудить текущие вопросы, но и высказать опасения по поводу возможных будущих проблем», - подчеркнул он.

«Не секрет, что деньги – это такой ресурс, которого всегда не хватает, особенно если ты хочешь успеть за сезон и сделать дороги, и отремонтировать фасады домов, и благоустроить дворы и скверы. Задач масса, поэтому нам важно, чтобы в бюджете были средства не только на текущие расходы, но и на развитие. И область с нами в этом солидарна.

Буквально на прошлой неделе Глеб Сергеевич впервые посетил Дзержинск и оценил нашу работу по благоустройству города. Нам выдалась возможность еще раз задать главе региона вопросы, актуальные для Дзержинска, в том числе и финансовые. Глава региона заверил всех собравшихся, что программы благоустройства, безусловно, нужно продолжать, а, значит, и деньги на их финансирование в том или ином размере в бюджете будущего года будут», - отметил Нестеров.

«Мы бы хотели привести в порядок любимое место отдыха горожан - берег озера Святое, благоустроить парк около Утиного озера, а еще отремонтировать бульвар Космонавтов, заняться сквером на площади Макарова и многое другое. Поэтому было бы здорово, чтобы Дзержинск получил больше средств по программе «Формирование комфортное городской среды». Надеюсь, что наши просьбы будут услышаны, и в будущем году мы продолжим ту большую работу, что уже начали в этом», - заверил эксперт.

Глава местного самоуправления округа Выкса Владимир Кочетков подчеркнул, что за короткий промежуток времени глава региона Глеб Никитин провел с главами районных муниципальных образований несколько встреч. Первой была встреча с главами моногородов, где все изложили свои ключевые проблемы, а губернатор взял их «на карандаш». Вторая состоялась в рамках визита Глеба Никитина в Арзамас. «Самой важной для нас стала встреча с врио губернатора в ходе его рабочей поездки в Выксу. Тогда мы детально обсудили городскую проблематику, он внимательно выслушал приоритеты города с точки зрения распределения бюджета: школы, дороги и прочее», - рассказал Кочетков.

Глава местного самоуправления полагает, что особенно важно было мнение губернатора по школам. «Кроме того, Глеб Никитин очень внимательно отнесся к нашему предложению по поводу вступления в федеральную программу по очищению реки Волги: первым этапом мы защитили инвестиционную программу по полной модернизации нашей системы водоотведения, а далее будем строить очистные сооружения. Губернатор уже дал необходимые поручения. Очень важно, что Глеб Никитин слышит наши предложения и реагирует на них», - заключил Кочетков.

«Первый раз я вносил свои предложения по областному бюджету во время встречи губернатора с главами МСУ в Арзамасе. Недавно Глеб Никитин посетил городской округ Семеновский, и я напомнил свою просьбу по газификации. Это просто здорово, что Глеб Никитин советуется с главами, но важен и результат. Мне интересен областной бюджет с точки зрения включения в программу газификации села: у нас готово 5 проектов за счет жителей, я прошу включить в областной бюджет хотя бы два - это деревня Беласовка и деревня Боковая», - отметил глава местного самоуправления г.о. Семеновский Николай Носков.

По его словам, хорошо, что областной бюджет 2018 года запланирован как профицитный. Что касается бюджета городского округа, то он уже сформирован. «5 декабря мы выносим его на совет депутатов. В части социальных вопросов у нас все хорошо: построили одну школу, вторую заявили на 2019 год, это будет сделано за счет федеральных средств. Хорошо бы увеличить поддержку села – мы с губернатором общались об этом, когда смотрели хозяйства. Именно тогда прозвучало его предложение о том, что надо более плотно заниматься выращиванием льна. Также мы обсудили создание кадетского корпуса для северных районов, и глава региона поддержал эту идею. Для нас это очень важно, потому что территория будет по-другому развиваться», - подчеркнул Носков.

Между тем Ольга Щетина считает, что бюджет по-прежнему сохраняет полную социальную направленность: на эту сферу направлено 70%, то есть 96 млрд рублей. В проекте бюджета заложены средства на реализацию государственных программ: продолжится строительство школ, будут в полном объеме сохранены и проиндексированы все меры социальных пособий, в том числе сохранятся такие меры дополнительной социальной поддержки, как выплаты семьям с детьми-инвалидами.

«Мы большое внимание уделяем вопросам здравоохранения, поэтому объем фонда обязательного медицинского страхования увеличен на 20%: это позволит повысить зарплаты не только врачам, но и младшему персоналу, а также не допустить перебоев с лекарственным обеспечением. Также в программу вошел капремонт в онкологическом отделении детской областной больницы. Из тех вопросов, которые мы держим на контроле, – это обеспечение детей-сирот жильем. Мы считаем, что динамику очереди надо сохранить на уровне прошлого года, поэтому хотим обратить на это внимание при обсуждении бюджета ко второму чтению. Кроме того, мы вернемся к обсуждению федеральных инициатив, озвученных на днях президентом РФ Владимиром Путины: это ремонт детских поликлиник, выплата пособия на первого ребенка, дополнительные средства на решение проблемы с местами в детсадах. Хотелось бы, чтобы наша область приняла в этом участие», - заверила Щетинина.

"