Posted 29 ноября 2012,, 08:11

Published 29 ноября 2012,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Собор Александра Невского может обрушиться

29 ноября 2012, 08:11
Собор Александра Невского может обрушиться, если для строительства стадиона на Стрелке осушить почву. Об этом сообщила доцент кафедры архитектуры ННГАСУ Елена Кармазина в ходе круглого стола в четверг, 29 ноября.

«Под тем местом на Стрелке, на котором предполагается строить стадион, зарыты два огромных пруда. И при строительстве нужны будут крайне серьезные геологические разработки», - сообщила она.

При этом Е.Кармазина отметила, что строительство затронет и находящийся на смежной территории Собор Александра Невского. «Собор построен практически на воде. Это уникальное в своем роде строение – 87-метровый каменный собор стоит на деревянном фундаменте в глиняной ванне. Архитекторы, проектировавшие строительство, это учитывали. Если грунт под ним изменится – фундамент может не выдержать. А при строительстве стадиона проектировщики, скорее всего, будут дренировать почву, осушать подземные пруды. Если там все осушить - Александро-Невский собор рухнет», - заявила Е.Кармазина.

Она также подчеркнула, что, прежде чем утверждать проект стадиона, необходимо в первую очередь провести серьезные гидро-геологические исследования на данной территории.

Заместитель директора департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Вера Казанцева напомнила, что на данный момент проект строительства стадиона еще не утвержден.

Как сообщалось ранее, 2 ноября 2012 года был опубликован проект стадиона, который будет построен в Н.Новгороде к ЧМ по футболу 2018 года.

"