Posted 29 ноября 2012,, 09:11

Published 29 ноября 2012,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Первые учения областного противоэпизоотического отряда прошли в Нижегородской области

29 ноября 2012, 09:11
29 ноября председатель Комитета госветнадзора Нижегородской области Евгений Колобов провел командно-штабную тренировку сводного областного противоэпизоотического отряда по ликвидации очагов африканской чумы свиней.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие госветуправления Богородского и Кстовского районов, Нижнего Новгорода, а также областная станция по борьбе с болезнями животных и региональная ветеринарная лаборатория.

«Сегодня у нас первые пробные учения, - заявил журналистам Евгений Колобов. - Нужно отработать действия всех подразделений в условиях, близких к реальным, довести их до автоматизма. Губернатор Валерий Шанцев хорошо понимает необходимость обеспеченияэпизоотического благополучия региона. Поэтому им было принято решение выделить из областного бюджета более 20 миллионов рублей на создание уникального для России сводного отряда по борьбе с эпидемиями среди животных. Это сильная, мобильная боевая единица быстрого реагирования, которая в считанные часы может ликвидировать очаг заболевания и не допустить выноса вируса за территорию этого очага. Это очень важно, так как опыт других регионов показывает, что минимальный вынос инфекции за пределы первоначального очага, как правило, ведет к распространению эпидемии по всему субъекту».

По словам председателя регионального Комитета госветнадзора, на сегодняшний день для отряда закуплено 9 единиц спецтехники, 11 единиц дезинфекционного оборудования, 7мобильных контрольно-пропускных пунктов и 67 единиц вспомогательного оборудования.

Напомним, что после успешной ликвидации двух вспышек африканской чумы свиней вДзержинске и в поселке Мулино в 2011 году Министерство сельского хозяйства РФрекомендовало ветеринарам из всех субъектов РФ взять на вооружение нижегородский опыт по борьбе с АЧС.

Справка. В 2012 году вспышки АЧС были зарегистрированы в тринадцати субъектах РФ (в Нижегородской области – ни одной). Основными причинами распространения заболевания явились грубые нарушения законодательства хозяйствующими субъектами. Только прямые потери от гибели поголовья свиней в прошлом году составили более 600 млн. рублей.(уничтожено более 200 тыс. голов). Непрямые потери оцениваются в 6,7 млрд. рублей.

90% вспышек АЧС на территории страны произошло на личных подсобных хозяйствах граждан и мелкотоварных свинофермах. Поэтому в Нижегородской области особое внимание уделяется контролю за личными подсобными хозяйствами. Ключевые направления деятельности - строгий учет движения свинопоголовья и контроль за оборотом пищевых отходов, являющихся основной причиной распространения АЧС. Около47 тысяч голов свиней в регионе содержится в личных подсобных хозяйствах граждан (40% от всего поголовья свиней). За всеми ЛПХ закреплены специалисты госветслужбы, которые в постоянном режиме осуществляют контроль за свинопоголовьем, включая клинический осмотр, контроль за убоем и выписку ветеринарных сопроводительных документов.

"