Posted 29 октября 2020,, 11:19

Published 29 октября 2020,, 11:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:58

Updated 3 ноября 2022,, 18:58

РВС раскритиковали новые требования Роспотребнадзора к ношению масок

29 октября 2020, 11:19
С 28 октября по всей Российской Федерации ужесточается масочный режим. Теперь маски надо носить там, где могут одновременно собираться от 50 человек, а также на паркингах и в лифтах.

Как сообщает infox.ru, представители Родительского Всероссийского Сопротивления считают, что ведомству надо быть точнее в формулировках. К примеру, непонятно, что имеется в виду под парковками — только закрытые или даже открытые паркинги?

По поводу ношения масок в лифтах, авторы обращения считают, что это действительно важная инициатива, так как лифты являются одной из самых опасных в плане заражения КОВИД зон. Однако возникает вопрос — как контролировать ношение масок в лифте?

Если для этого будет использована система распознавания лиц, которую активно тестируют в столице, то такое решение серьезно опережает действующее законодательство. При этом в РВС отмечают, что камеры в лифтах могут нарушить право граждан на частную жизнь. В то же время, наличие камер в тех же лифтах не гарантирует то, что к нарушителю применят штрафные санкции. Чтобы решение имело юридическую силу, необходима всероссийская база биометрических данных.

"