Posted 29 октября 2013,, 06:10

Published 29 октября 2013,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси проведет с нижегородскими зрителями три встречи

29 октября 2013, 06:10
Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Три встречи со зрителями проведет в Нижнем Новгороде великий польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси. Ретроспектива фильмов Занусси пройдет на двух площадках с 10 по 17 ноября.

Фестиваль открывается 10 ноября в «Арсенале» в 19.00. Кшиштоф Занусси проведет с нижегородскими зрителями три встречи: 10, 11 и 12 ноября.

За многие десятилетия своей жизни в кинематографе, он выступил как режиссер, сценарист и продюсер художественных, короткометражных и документальных фильмов, а в щести фильмах сыграл самого себя.

Программа ретроспективы:

10 ноября (вс) 19:00 Приволжский филиал ГЦСИ Арсенал / Встреча с режиссером

«Структура кристалла» (1969) 16+

Двое друзей в молодости вместе изучали физику. Теперь один из них — солидный ученый, другой — скромный метеоролог, работающий на периферии, живущий с молодой женой и чувствующий себя вполне счастливым человеком.
Однажды друзья встречаются, и между ними начинается горячий спор на тему профессиональной карьеры при социализме.

11 ноября (пн) 19:00 Приволжский филиал ГЦСИ Арсенал / Встреча с режиссером

«Семейная жизнь» (1970) 16+

Молодого инженера Вита вызывают телеграммой к больному отцу, который до войны был владельцем стеклозавода. Теперь он живет с сестрой жены и экстравагантной дочерью Беллой. Вит приезжает со своим другом Мареком. Оказывается, что отец — не болен, просто хочет, чтобы сын вернулся, и унаследовал маленькую мастерскую елочных игрушек, и занялся семьей.

Однако разговор с отцом не убеждает Вита остаться. Между Мареком и Беллой происходит близость. Марек, возмущенный позицией Вита, предлагает Белле уехать, но она не решается оставить отца. Марек уезжает, вскоре после него уезжает и Вит, не пожелав даже попрощаться с отцом.

12 ноября (вт) 19:00 Приволжский филиал ГЦСИ Арсенал / Встреча с режиссером
«Иллюминация» (1972) 16+

Франтишеку Ратману пришлось приложить немало усилий, чтобы попасть на обучение в Варшаву, на факультет физики. Именно физика, по убеждению героя, является наукой, дающей чёткие и конкретные ответы на поставленные вопросы. Со временем жизненный опыт и любовные перипетии ставят под сомнение эту уверенность. Франтишек тяжело переживает смерть друга в Татрах.

В горах он знакомится с девушкой, и недолгий роман заканчивается женитьбой, поскольку молодые люди ожидают ребёнка. Обстоятельства и обязанность содержать семью заставляют Франтишека оставить обучение, устроиться на фабрику и принять участие в экспериментах неврологической клиники. Но поиски сущности бытия для главного героя на этом не заканчиваются, ведь впереди долгая жизнь….

13 ноября (ср) 19:00 Дом Архитектора

«Защитные цвета» (1976) 16+

В летнем лагере студенты не только отдыхают, но и продолжают учиться. Юный педагог Ярослав — идеалист, полный романтических устремлений. Его старший коллега Якуб — прагматик, пропагандирующий теорию «защитных цветов», согласно которой человеку необходимо постоянно приспосабливаться к обстоятельствам. За конфликтом двух педагогов пристально наблюдают и преподаватели, и студенты. Впрочем, некоторых из них роль пассивных наблюдателей не устраивает.

15 ноября (пт) 19:00 Дом Архитектора

«Год спокойного солнца» (1984) 16+

Действие разворачивается после окончания Второй мировой войны. Полька Эмилия живет вместе с больной матерью.
Случайная встреча с американским офицером Норманом, занимающимся расследованием в Польше преступлений, совершенных в годы войны, его поддержка и забота затронули ее душу и сердце. Норман предлагает Эмилии и ее матери тайно покинуть страну. Но Эмилия как истинная католичка решает пожертвовать собой и своим личным счастьем…

16 ноября (сб) 18:00 Дом Архитектора

«Прикосновение руки» (1992) 16+

Фабула фильма ассоциируется с легендой о Фаусте. Стефан, студент музыковедения из Кракова, каждую ночь слышит во сне таинственную мелодию. Он решает поделиться этой тайной с композитором Кезди, который ведет отшельнический образ жизни в Дании, и давно не сочиняет музыку…

17 ноября (чт) 19:00 Дом Архитектора

«Константа» (1980) 16+

Главный герой Витольд Партыки мечтает заработать денег для участия в экспедиции в Гималаи на место гибели своего отца-альпиниста. Однако в его жизни есть один постоянный фактор — его константа — это «умение» постоянно оказываться в неправильном месте в неправильное время…

"