Posted 29 октября 2012,, 02:10

Published 29 октября 2012,, 02:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

В Нижегородской области суд оправдал гражданина, обвиняемого в незаконном сбыте наркотиков

29 октября 2012, 02:10
В ходе судебных разбирательств была выявлена провокация со стороны органов полиции. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. Органами предварительного следствия мужчине было предъявлено обвинение в сбыте марихуаны. На месте встречи обвиняемый встретился с гражданином, который был задействован полицейскими для осуществления проверочной закупки запрещенных к обороту наркотических средств. В ходе встречи он передал данному лицу бумажный сверток с марихуаной и получил 1 тыс. рублей. Суд, изучив всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и материалы проведения ОРД в отношении обвиняемого посчитал, что в данном случае имела место провокация со стороны органов полиции, в связи с чем действия обвиняемого лица не могут являться уголовно-наказуемыми. Также судом тщательно исследованы все доказательства представленные сторонами, каждому из них дана надлежащая оценка, часть из них признана недопустимыми, полученными с нарушениями норм УПК РФ. При этом в судебном заседании не добыто безусловных доказательств, которые бы являлись достаточными для вынесения обвинительного приговора и свидетельствовали о совершении данного преступления. Суд вынес оправдательный приговор и признал за гражданином право на реабилитацию.

В ходе судебных разбирательств была выявлена провокация со стороны органов полиции. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Органами предварительного следствия мужчине было предъявлено обвинение в сбыте марихуаны.

На месте встречи обвиняемый встретился с гражданином, который был задействован полицейскими для осуществления проверочной закупки запрещенных к обороту наркотических средств. В ходе встречи он передал данному лицу бумажный сверток с марихуаной и получил 1 тыс. рублей.

Суд, изучив всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и материалы проведения ОРД в отношении обвиняемого посчитал, что в данном случае имела место провокация со стороны органов полиции, в связи с чем действия обвиняемого лица не могут являться уголовно-наказуемыми.

Также судом тщательно исследованы все доказательства представленные сторонами, каждому из них дана надлежащая оценка, часть из них признана недопустимыми, полученными с нарушениями норм УПК РФ. При этом в судебном заседании не добыто безусловных доказательств, которые бы являлись достаточными для вынесения обвинительного приговора и свидетельствовали о совершении данного преступления. Суд вынес оправдательный приговор и признал за гражданином право на реабилитацию.

"