Posted 29 октября 2010,, 06:10

Published 29 октября 2010,, 06:10

Modified 31 октября 2022,, 18:41

Updated 31 октября 2022,, 18:41

"Переход на зимнее время снижает нагрузки на электрические сети", - О. Шавин

29 октября 2010, 06:10
В ночь с 30 на 31 октября 2010 года стрелки часов на всей территории России будут переведены на час назад – страна перейдет на зимнее время.

Последние два-три года в России идут ожесточенные споры на тему обоснованности переходов на летнее (зимнее) время. Для энергетических компаний переход на зимнее (летнее) время – пока принципиальный вопрос, отмечают в пресс-службе «Нижновэнерго».

«Перевод часов позволяет не только сэкономить до 2 млрд. кВт/ч электроэнергии в год на территории всей страны, но главное – снизить нагрузки на электрические сети», – прокомментировал заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин.

Как отметил директор «Нижновэнерго», энергосберегающий эффект происходит за счет уменьшения периода использования искусственного освещения и увеличения светового дня. Это позволяет в течение года сэкономить чуть более 1% от общего потребления электроэнергии. При этом отмена переходов на зимнее (летнее) время потребует дополнительные электрические мощности, дополнительные затраты на производство электроэнергии. «Именно поэтому не только Россия, но и более 100 стран мира продолжают два раза в год переводить стрелки часов. С другой стороны, подсчеты ученых доказывают, что экономия 1% электроэнергии не оправдывает сбоев в работе биологических часов человека», - сообщил Олег Шавин.

По его словам, основное преимущество перехода на летнее время в том, что человек начинает активнее использовать полный световой день. За счет этого снижается потребление электроэнергии: «если раньше мы просыпались, включали свет, телевизор и ставили чайник, то за счет перевода часов, мы ограничиваемся только включением чайника и телевизора, так как просыпаемся уже в светлое время суток».

Олег Шавин напомнил, что в 1991 году Правительством РФ уже проводился эксперимент по отказу от перевода часов на летнее время. В результате нагрузка на энергетическую систему увеличилась в разы, поэтому от идеи отмены перевода часов временно отказались.

«Именно из-за высокой степени изношенности энергетических сетей в нашей стране сейчас возможно и неоправданно отменять систему перехода на летнее (зимнее время). То есть, по сути, речь идет не об экономии электроэнергии за счет перевода часов, а о безопасной работе энергетической системы», - заключил директор «Нижновэнерго».

"