Posted 29 октября 2009,, 07:10

Published 29 октября 2009,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

60 команд молодых инноваторов из 16 регионов России примут участие в конкурсе РОСТ

29 октября 2009, 07:10
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С 28 по 31 октября 2009 года в Нижнем Новгороде в рамках XIV Международного научно-промышленного форума «Россия единая» проходит Окружной молодежный инновационный конвент Приволжского федерального округа и Всероссийский конкурс РОСТ («Россия – Ответственность – Стратегия – Технологии»).

Для участия в нем прибыли более 60 команд молодых инноваторов из 14 регионов Приволжского федерального округа, а также Ивановской и Ростовской областей. В ходе подготовки к данному событию во всех регионах ПФО был проведен конкурс среди научной и творческой инициативной молодежи, по итогам которого победители получили право участия в окружном мероприятии.

На экспозиции представлено 60 инновационных проектов. В ходе мероприятия проводится образовательная программа для участников конкурса, призванная помочь им подготовить свою презентацию инвестору или партнеру, найти возможности для поддержки и развития проекта.

Запланированы встречи с бизнес-ангелами, представителями венчурного фонда, патентными поверенными, профессиональными консультантами по бизнесу.

30 октября на площадке пройдет конкурсный день защиты проектов перед окружным Экспертным Советом.

Победители конкурса получат ценные призы, предоставляемые корпорацией Intel, ФКП «Завод имени. Я.М.Свердлова», Ассоциацией выпускников президентской программы и молодых предпринимателей, «Деловой Россией», другими организациями инфраструктуры и поддержки инновационной деятельности.

По словам заместителя губернатора по социальной политике Геннадия Суворова, важным отличием данного конкурса является также и то, что в ряде номинаций участники получают оплату работ по патентованию объектов интеллектуальной собственности, возможность продолжить обучение по администрированию инновационных проектов, бесплатное участие в ведущих нижегородских выставочных мероприятиях и российских форумах.

Победители окружного этапа Конвента примут участие в Российском конвенте в Санкт-Петербурге в декабре 2009 года.

Подведение итогов и награждение победителей конвента и конкурса РОСТ будет проходить 31 октября в 16.00 в Гербовом зале Нижегородской Ярмарки.

Справка:

В Нижегородской области Конкурс «РОСТ» проходил в рамках областной целевой программы «Молодежь Нижегородской области на 2007-2011 г.г.». Победитель конкурса будет выдвинут в качестве кандидата на премию по приоритетному национальному проекту «Образование» в части мер, касающихся государственной поддержки талантливой молодежи, по итогам 2010 года.

Для участия в конкурсе было представлено 80 проектов от более 250 участников: школьников, студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования, аспирантов, молодых специалистов предприятий и научных учреждений области.

Все участники конкурса прошли обучение и консультирование по подготовке своего инновационного проекта, а также получили возможность для его презентации перед Экспертным советом из промышленников и предпринимателей.

"