Posted 29 сентября 2022,, 13:11

Published 29 сентября 2022,, 13:11

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Россиянам рассказали, почему могут неметь руки и ноги

29 сентября 2022, 13:11
Многим людям хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться с таким неприятным и иногда даже пугающим ощущением, как онемение конечностей. Чаще всего это состояние проходит через несколько минут. Но вот причины его могут быть самыми разными, включая серьезные проблемы со здоровьем.

Одной из самых распространенных причин онемения рук или ног может стать ограничение поступления к ним крови в результате пережимания сосудов. Это, например, может произойти во сне, когда человек принимает неудобную позу, при которой конечность оказывается пережатой. Об этом пишет Общественная служба новостей.

Если причина именно в этом, нужно размять онемевшую руку или ногу, повращав ее в суставе в разные стороны, либо помассировать. Но если онемение наблюдается часто, это может стать поводом для обращения к врачу.

Кроме случайного пережимания сосудов, к онемению конечностей могут привести также такие состояния, как периферическая невропатия, диабет второго типа, недостаток витаминов группы В, а также Е и P, злоупотребление алкоголем, курение, отравление токсинами, аутоиммунные заболевания или наследственность, а также последствия травм или высоких физических нагрузок.

"