Posted 29 сентября 2017,, 16:59

Published 29 сентября 2017,, 16:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

В России города расширяют свои границы

29 сентября 2017, 16:59
По данным Росреестра за последние пять лет российские города присвоили себе примерно 350 тысяч гектаров соседних территорий.

Как сообщает газета "Известия" 29 сентября, главной причиной таких перемен является отток людей из небольших населенных пунктов. Увеличение площади обеспечивает дополнительное финансирование из федерального бюджета, а участки нередко передают многодетным семьям.

С 2011 по 2016 год общая площадь городов увеличилась почти на 4%. Больше всего новых территорий присоединилось к Москве — пять лет назад к столице отошло почти 150 тысяч гектаров территорий Московской области вместе с несколькими городами и поселками.

По информации Министерства экономического развития, укрупнение городов происходит не только из-за оттока людей, но и по решению властей субъектов изменить территориальное деление. Также в городские границы могут включаться участки сельскохозяйственного назначения, лесного фонда или иных категорий для строительства жилья. Это дает городам перспективу на долгосрочное развитие.

Директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук РАНХиГС Ирина Ирбитская заявила, что крупные города всегда стремятся стать миллионниками, а средние желают перейти в ранг крупных. На протяжении последних нескольких лет процесс движется в основном за счет второй категории. Она также считает, что активное население с присоединенных территорий, привыкшее решать проблемы в тесном общении с местной властью, вынуждено выстраивать новые связи. Остальная же часть жителей получает возможность пользоваться дотациями и гарантиями крупного города.

По мнению старшего аналитика КБ «Стрелка» Екатерины Куричевой, изменения границ чаще всего инициируются местной властью из-за нехватки свободных земельных ресурсов для исполнения обязательств и развития города. Под обязательствами подразумевается предоставление земельных участков многодетным семьям. Для этих целей свои границы расширили Саратов и Геленджик.

Аналитик также уверена, что присоединение новых территорий редко способствует их быстрому и эффективному развитию. В лучшем случае на них можно создать благополучный и современный анклав.

По данным Минэкономразвития, в данный момент в России зарегистрировано 1563 городских поселения и 587 городских округов.

cdn.iz.ru

"