Posted 29 сентября 2017,, 15:00

Published 29 сентября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Итоги дня: Поручение Никитина, прорыв теплотрассы и суд с женой Сорокина

29 сентября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручил оказать максимальную помощь семьям погибших и пострадавшим в ДТП в Краснодарском крае. Из резервного фонда будет выделено около 3 млн рублей. Семьям погибших и тяжело пострадавшим будет выплачена материальная помощь в размере 100 тысяч рублей. Пострадавшим в меньшей степени – 50 тысяч рублей.

Кроме этого, из резервного фонда будет выделено 1,22 млн рублей для ритуальной компании на перевозку и захоронение погибших.

Также 29 сентября врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в заседании Совета Приволжского федерального округа, который прошел в Пензе под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Глава региона заявил, что президент поставил перед ним задачу дальше развивать Нижегородскую область, и он собирается вывести ее в регионы-лидеры по всем социально-экономическим показателям.

Утром в Приокском районе Нижнего Новгорода прорвало теплотрассу. За кинотеатром «Электрон» из-под земли бил столб воды. Причины случившегося на данный момент устанавливаются.

В АС Нижегородской области рассматривается дело застройщика ЖК «Цветы» — ООО «Старт-Строй». Дольщики требуют от компании неустойку за просрочку передачи квартиры. Пока клиенты просили исправить ошибки строителей, им пришлось жить на съемной квартире.

В ходе разбирательства суд назначил собственную экспертизу. По ее данным, работы по стяжке пола не соответствуют строительным требованиям, установка межкомнатных дверей — ГОСТу. Монтаж пластиковых и алюминиевых окон был выполнен с отклонениями. Все дефекты оказались устранимыми.

С застройщика взыскали моральный вред и другие расходы Деминых.

26 сентября при проведении исследований проб патологического материала от павших кабанов, обнаруженных в лесном массиве 33 квартала Семеновского лесхоза и в лесном массиве в 2,5 км от деревни Кошелево Ковернинского района, выделен вирус АЧС. Предполагаемый источник возбудителя инфекции – дикая фауна.

«Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева» (ЦКБ по СПК) спустило на воду первое в постсоветской России судно на подводных крыльях «Валдай-45Р». Его длина составляет 21,3 м, ширина – 5,2 м, скорость – 60 км/ч, пассажировместимость – 45 человек, дальность плавания – 400 км, экипаж – 2 человека.

Администрация Нижнего Новгорода объявила конкурс на оказание услуг по декоративно-художественному оформлению территории города к Дню народного единства, Новому 2018 году и Рождеству Христову. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 5,36 млн рублей, выделяемых из городского бюджета. Также объявлен конкурс на выполнение проектных работ по созданию системы маршрутного ориентирования пешеходов и пассажиров на транспорте на период проведения ЧМ.

Нижний Новгород входит в первую десятку городов по популярности для отдыха на новогодние праздники 2018 года. Туристы бронируют проживание в городе на новогодние каникулы в среднем на 2 ночи и тратят на проживание 3 тысяч рублей в сутки.

"