Posted 29 сентября 2011,, 05:09

Published 29 сентября 2011,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Делегация Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» посетила Н.Новгород

29 сентября 2011, 05:09

28 сентября Нижний Новгород посетила делегация Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча», которую возглавила его президент монахиня София (Ищенко). Делегация принимает участие в Днях православного кино, которые проходят с 25 по 29 сентября в Нижнем Новгороде, Городце и Выксе. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Одним из пунктов программы визита делегации стал состоявшийся в епархиальном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский» семинар-презентация «Использование фильмов духовно-нравственной направленности в современной школе». На семинар собрались педагоги общеобразовательных и духовных школ, а также учреждений дополнительного образования.

В рамках встречи собравшиеся посмотрели и обсудили документальный фильм «Человек из меди» режиссера Марии Маро. Фильм вызвал бурную дискуссию, что, по мнению участников делегации, является важным обучающим элементом, раскрывающим технологию обсуждения фильмов. «Обсуждение фильмов создает творческую атмосферу, контекст восприятия и понимания его замысла, проблематики, средств художественного выражения», - прокомментировала монахиня София.

По словам Игоря Ксенофонтова, подобный подход решает много педагогических задач: формирует способность анализировать, делать выводы, высказывать свою точку зрения и выслушивать чужую, контактировать. «Кино - универсальный язык, на котором можно говорить на любые темы. С его помощью можно выйти на любые другие предметы, скажем, историю или литературу, если выбрать тематически обусловленные фильмы», - сказал гость.

По окончании семинара прошла пресс-конференция участников делегации, а также встреча со школьниками и демонстрация фильма «Воробей».
"