Posted 29 сентября 2010,, 09:09

Published 29 сентября 2010,, 09:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:02

Updated 1 ноября 2022,, 00:02

Программу "Наша новая школа" обсудят на областной педагогической конференции

29 сентября 2010, 09:09
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

29 сентября 2010 года в Нижнем Новгороде проходит областная педагогическая конференция "Наша новая школа: через развитие педагогического потенциала к поддержке талантливой молодежи", посвященная началу нового учебного года и Дню учителя.

С докладом на конференции выступил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

По его словам, учительство – самая массовая, в то же время самая уникальная по своему характеру профессия.

"В Нижегородской области созданы все необходимые условия для стабильного функционирования системы образования. Многое делается для обеспечения высоким кадровым потенциалом, способным удовлетворить потребности региона во всех отраслях экономики, социальной сферы", - заявил он.

Министр напомнил, что в год Учителя правительством Нижегородской области учреждена новая учительская награда - Почетный диплом и денежная премия в размере 20 тысяч рублей "За заслуги в развитии системы образования Нижегородской области". В настоящее время в системе образования трудятся 383 "Заслуженных учителей Российской Федерации". 280 педагогов отмечены за успехи в образовательной и воспитательной деятельности орденами и медалью "За заслуги перед Отечеством". В системе профобразования 19 работников удостоены высокой наградой "Заслуженный мастер Российской Федерации".

Сергей Наумов добавил, что в настоящее время правительством Нижегородской области рассматривается вопрос о возможности включения в программу поддержки молодых специалистов еще 1500 тысячи молодых специалистов на период до 2013 года. А это значит, что система образования пополнится новыми молодыми силами.

"Результаты единого государственного экзамена показали, что при отработке методики подготовки и сдачи экзамена, нижегородские педагоги и их ученики могут показывать высокие результаты", - заявил в своем докладе министр. В 2010 году средний балл сдачи всех 13 предметов повысился по сравнению с результатами прошлого года.

Так, по 8 общеобразовательным предметам средний балл нижегородских выпускников оказался выше российского показателя. Количество стобалльников увеличилось с 24 до28 . При этом такие результаты показали выпускники не только школ города Нижнего Новгорода, но и сельских районов: Вахтанской средней школы Шахунского района – Ирина Мухачева (100 баллов по двум предметам), Уренской школы №1 – Юлия Чистякова, средней школы Бутурлинского района – Светлана Зотова.

"