Posted 29 сентября 2009,, 07:09

Published 29 сентября 2009,, 07:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:12

Updated 1 ноября 2022,, 00:12

X Всероссийский форум "Миллион друзей: живая природа и общество" пройдет в Нижнем Новгороде

29 сентября 2009, 07:09
Об этом сообщается на сайте ВЗАО «Нижегородская ярмарка».

В первые выходные октября на территории Нижегородской ярмарки пройдет юбилейный 10-й Всероссийский форум «Миллион друзей: живая природа и общество».

Три насыщенных дня мероприятия включат в себя теоретическую часть, специализированную выставку товаров для животных, выставки кошек и собак и культурно-зрелищную программу.

В этом году по традиции на площадке Форума пройдет интернациональная выставка собак «Сезон в Нижнем – 2009» (CAC-РКФ, CACIB-FCI), где будет представлено более 200 пород. Зрители смогут оценить способности к дрессировке давно завоевавших нашу любовь немецких овчарок, грациозных пуделей, забавных мопсов и такс, а также представителей малоизвестных в России пород, таких как бувье фландрский, акита ину, чирнеко дель этна и многих других. В качестве жюри конкурсов выставки выступят мировые судьи из Латвии, Литвы, Израиля, Белоруссии, Украины и Чехии.

Международная выставка кошек «Сезон в Нижнем – 2009 (лицензии WCF и CFA) продемонстрирует как знакомые породы, в числе которых британцы, персы, бобтейлы, сфинксы, так и редкие породы: абиссинская, мейн-кун, хайленд-фолд.

Помимо всего прочего, в рамках Форума будет работать 12-я специализированная выставка «Зоомир-2009», которая предложит корма и кормовые добавки для домашних и сельскохозяйственных животных, различные аксессуары, одежду для собак и кошек, средства по уходу за животными, литературу о животных и многое другое. Особое внимание будет уделено коневодству, а именно ветеринарии, кормам, снаряжению и оборудованию, экскурсионному обслуживанию и специальной литературе.

2 октября 2009 года на площадке рядом с Павильоном № 2 Областной центр помощи семье и детям «Юный нижегородец» проведет показательные выступления по лечебной верховой езде для детей с ограниченными возможностями по здоровью. Под руководством профессионального тренера дети выполнят различные упражнения, находясь верхом на движущемся коне.

3 и 4 октября 2009 года на Нижегородской ярмарке пройдет много конкурсов и чемпионатов с участием собак. Гости Форума станут зрителями Чемпионата по спортивной кинологии имени Героя России Е. Шнитникова, конкурса «Русский сувенир» (для ЛПП отечественных пород), конкурсов «Лучший бэби, щенок, ветеран, юниор выставки» и «Лучшая собака выставки», Чемпионата РКФ по юниорскому хэндлингу.

По мнению организаторов, особый интерес гостей вызовет конкурс «Мода в мире собак», включающий две номинации в оценке собачьих костюмов, а именно «прет-а-портэ» и «от кутюр». Красивые и оригинальные тематические наряды продемонстрируют не только собаки, но и их хозяева. Конкурс состоится 4 октября в 15.30 на Главном ринге (Павильон №1).

"