Posted 29 сентября 2009,, 11:09

Published 29 сентября 2009,, 11:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:12

Updated 1 ноября 2022,, 00:12

Нижегородцы жалуются на ОАО "Нижегородский Водоканал"

29 сентября 2009, 11:09
Об этом сообщил руководитель УФАС России по Нижегородской области Михаил Теодорович 29 сентября 2009 года в ходе пресс-конференции.

По словам Михаила Теодоровича, в настоящее время в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступают многочисленные обращения граждан, касающиеся уклонения ОАО «Нижегородский Водоканал» от выставления платежных документов по показаниям индивидуальных приборов учета холодной воды.

Всего в УФАС по Нижегородской области поступило 26 заявлений, по 12 из которых возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением на рынке централизованного водоснабжения и водоотведения, по 14 обращениям проводится проверка.

Основанием для возбуждения дела послужили заявления жителей Автозаводского района Нижнего Новгорода, поступившие в Нижегородское УФАС России в июне-августе 2009 года. В обращениях заявители указывают, что специализированной организацией в их квартирах установлены индивидуальные приборы учета холодной воды.

Данные приборы учета опломбированы, на основании чего составлены трехсторонние акты ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета, подписанные представителями управляющей организации (ООО «Наш дом»), представителями энергосервисных организаций и потребителями.

Однако ОАО «Нижегородский Водоканал» как ресурсоснабжающая организация оплату по показаниям индивидуальных приборов учета холодной воды не производит. Рассмотрение дел начнется 6 октября.

Обращения в основном поступают от жителей Автозаводского района города Нижнего Новгорода. Это объясняется тем, что между ОАО «Нижегородский Водоканал» и ООО «Наш дом» сложилась нетипичная для данных отношений система договорных связей, в соответствии с которой именно ОАО «Нижегородский Водоканал», а не управляющая компания, принимает в эксплуатацию индивидуальные приборы учета холодной воды.

По факту же ОАО «Нижегородский Водоканал» настаивает на том, что общедомовые сети обслуживаются домоуправляющей организацией, следовательно, индивидуальные приборы учета холодной воды в домах должны вводить в эксплуатацию представители ООО «Наш Дом».

"