Posted 29 сентября 2009,, 13:09

Published 29 сентября 2009,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Информационная политика нижегородской мэрии презентована в рамках президентской программы в Норвегии

29 сентября 2009, 13:09
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Презентация состоялась на международном семинаре «Современные Российско-Норвежские отношения. Социально-экономический аспект» (Норвегия, регион Руголанн) по результатам личных встреч членов российской делегации с депутатами национального парламента Королевства Норвегии (Стортинга), мэром города Осло Фабианом Стангом и губернатором региона Ругаланн (город Ставангер, «нефтяная» столица Норвегии) Лив Фредриксен.

«Нижний Новгород идет в ногу с самыми современными странами Европы и в вопросах проведения публичных слушаний по самым противоречивым проблематикам, и в сфере поддержки общественных объединений в форме грантов, и в осознании того, что важной составной частью работы любого руководителя и, прежде всего, чиновника является разъяснение жителям, в т.ч. и через СМИ, сути и причин принимаемых решений», - отметил начальник управления общественных связей Роман Скудняков. Он также добавил, что некоторые вопросы, особенно уровень информационной открытости администрации Нижнего Новгорода, вызвали у европейских и российских коллег большой интерес.

«При этом, несмотря на высказанное норвежскими коллегами желание приехать в Россию и перенять, например, опыт выстраивания взаимодействия пресс-службы с профильными департаментами администрации, внедрения еженедельных брифингов и прямых эфиров, а также выступления мэра и ключевых руководителей администрации города с публичными отчетами в коллективах предприятий, местные власти Норвегии пока не готовы», - говорит он.

По мнению шеф-редактора национальной ежедневной газеты «Dagbladet» Ларса Хеля, «местные чиновники боятся СМИ как огня» и по этой причине, «несмотря на внешнюю открытость и доступность, предпочитают держаться от журналистов на расстоянии».

В ходе стажировки каждый из 11 участников Президентской программы в Норвегии 2009 года в соответствии с индивидуальными профессиональными интересами обменивается практическим опытом в сфере муниципального и государственного управления, реализации информационной политики, вовлечения общественности в процесс принятия решений. Предполагается, что по итогам встреч с Премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, мэрами городов Осло, Берген, Ставангер, Санднес, руководителями крупнейших предприятий Норвегии и главными редакторами СМИ, а также с послом Российской Федерации в Королевстве Норвегия Сергеем Андреевым участники выступят с докладом в городе Осло 8 октября. Основным содержанием данного доклада станет перечень конкретных проектов и технологий, которые участник программы считает целесообразным реализовать по возвращению в Россию в рамках своей профессиональной деятельности.

"