Posted 29 августа 2018,, 13:22

Published 29 августа 2018,, 13:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Никитин: «Движение к свету» дает возможность ознакомиться с картинами из 8 музеев

29 августа 2018, 13:22
29 августа глава Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии выставки «Движение к свету: русский импрессионизм из музейных собраний России» в Нижегородском государственном художественном музее. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В выставку вошли около 80 картин художников-импрессионистов: Константина Коровина, Игоря Грабаря, Сергея Виноградова, Станислава Жуковского, Петра Петровичева, Леонарда Туржанского, Константина Юона, а также крупнейших мастеров отечественного искусства, обращавшихся к импрессионизму на определенном этапе своего творчества – Ильи Репина, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Виктора Борисова-Мусатова и других.

В выставку вошли полотна из собраний центральных и региональных музеев восьми городов России: Санкт-Петербурга (ГРМ), Москвы (ГТГ), Нижнего Новгорода (НГХМ), Самары (СОХМ), Казани (ГМИИ РТ), Екатеринбурга (ЕМИИ), Перми (ПГХГ), Владивостока (ПГКГ).

«Выставка "Движение к свету" - это возможность для нижегородцев ознакомиться с собранием произведений из восьми музеев, не выезжая из города. Это шанс приобщиться к произведениям величайших известных и не очень известных отечественных художников, которые либо представляли на протяжении всей своей карьеры направление импрессионизма, либо обращались к нему на одном из этапов творческого пути», - поделился своими впечатлениями Никитин.

Выставочный проект реализован благодаря поддержке музейного сообщества и ПАО «ЛУКОЙЛ» – многолетнего партнера ведущих российских музеев, объединившихся в данном проекте, таких как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Нижегородский государственный художественный музей. Открытие выставки приурочено к 60-летию «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» – дочернего предприятия ПАО «ЛУКОЙЛ».

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, признался, что быть рядом с Нижегородским художественным музеем является для компании почетной задачей.

«Музей проделал огромную работу, связанную с переговорами и перевозкой картин, чтобы дать возможность жителям наших городов их увидеть, чтобы эти полотна не лежали в запасниках музеев. И проделанная работа стоит той радости, которую испытываешь, когда видишь, как люди посещают музеи и выстраиваются в очереди для того, чтобы увидеть одну единственную картину», - отметил он.

Организаторы выставки включили в экспозицию единственное западноевропейское полотно – картину Огюста Ренуара «Женщина, смотрящая на птичку» из собрания Нижегородского художественного музея. Это произведение принадлежит к числу ранних, очень редких работ великого мастера - одного из основоположников импрессионизма.

Кроме традиционной выставочной формы проект включает в себя интерактивные и образовательные программы для детей и взрослых, направленные на углубленное изучение и постижение одного из самых ярких и привлекательных направлений отечественного искусства – русского импрессионизма.

"